город Иркутск |
|
13 сентября 2022 г. |
Дело N А74-2283/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 сентября 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Барской А.Л., Кореневой Т.И.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Дроздецкого Сергея Ильича на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 31 марта 2022 года по делу N А74-2283/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражным судом Республики Хакасия от 03 сентября 2018 года по делу N А74-2283/2017 с Дроздецкого Сергея Ильича в пользу общества с ограниченной ответственностью "Капитал-Агро" взыскано 1 123 070 рублей убытков, а также 6 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
02.03.2022 индивидуальный предприниматель Леканцев Артем Михайлович обратился в арбитражный суд с заявлением о проведении процессуального правопреемства по делу N А74-2283/2017.
Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 31 марта 2022 года заявление о процессуальном правопреемстве удовлетворено. Произведена замена взыскателя по делу N А74-2283/2017 с ООО "Капитал-Агро" на индивидуального предпринимателя Леканцева А.М.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2022 года определение от 31 марта 2022 года оставлено без изменения.
Дроздецкий Сергей Ильич обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 31 марта 2022 года по делу N А74-2283/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2022 года по тому же делу отменить в связи с нарушением судами норм процессуального права: статей 6, 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что судами не проверены доводы ответчика и им не дана соответствующая оценка.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 28.10.2020 между ООО "Капитал-Агро" (цедентом) и индивидуальным предпринимателем Леканцевым А.М. (цессионарием) заключен договор уступки права требования (цессии) к Дроздецкому С.И. в сумме 1 123 070 рублей убытков и 6 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины по решению арбитражного суда (пункты 1.1.1, 1.1.2 договора).
Удовлетворяя заявление о процессуальном правопреемстве, суд первой инстанции исходил из того, что договор цессии от 28.10.2020 соответствует требованиям действующего законодательства.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Суды первой и апелляционной инстанций, установив наличие правопреемства в материальном правоотношении, осуществили процессуальное правопреемство в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая наличие оснований для процессуальной замены истца по делу N А74-2283/2017, заявление удовлетворено правомерно.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 31 марта 2022 года по делу N А74-2283/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2022 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 31 марта 2022 года по делу N А74-2283/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2022 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
А.Л. Барская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.