город Иркутск |
|
06 октября 2022 г. |
Дело N А58-9435/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 октября 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
при участии в судебном заседании представителя публичного акционерного общества "Ленское объединенное речное пароходство" Карпова Дмитрия Егоровича (доверенность от 08.08.2022, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01 апреля 2022 года по делу N А58-9435/2021, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) (ОГРН 1111435009850, ИНН 1435245343, далее - министерство ТДХ РС (Я)) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к государственному унитарному предприятию Республики Саха (Якутия) "Арктическая транспортная компания" (ОГРН 1151448000087, ИНН 1429006530, далее - ГУП РС (Я) "Арктическая транспортная компания"), публичному акционерному обществу "Ленское объединенное речное пароходство" (ОГРН 1021401045258, ИНН 1435029085, далее - ПАО "Ленское объединенное речное пароходство") о признании недействительным договора N 340/БС/ЛОРП от 13.08.2019.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01 апреля 2022 года отказано в удовлетворении ходатайства публичного акционерного общества "Ленское объединенное речное пароходство" о прекращении производства по делу. В удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2022 года решение от 01 апреля 2022 года оставлено без изменения.
Министерство ТДХ РС (Я) обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01 апреля 2022 года по делу N А58-9435/2021, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2022 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права: статей 199, 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 61.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьи 23 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что истец узнал о нарушении процедуры согласования ответчиком крупной сделки по договору из заключения аудиторской проверки.
ПАО "Ленское объединенное речное пароходство" в отзыве на кассационную жалобу возразило против её доводов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель ПАО "Ленское объединенное речное пароходство" указал на законность обжалуемых судебных актов.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 февраля 2021 года по делу N А58-4950/2020 ГУП РС (Я) "Арктическая транспортная компания" признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него открыто конкурсное производство.
В результате аудиторской проверки выявлен факт того, что в 2019 году подлежал согласованию договор N 340/БС/ЛОРП от 13 августа 2019 года, подписанный между ПАО "ЛОРП" (исполнителем) и ГУП РС (Я) "АТК" (заказчиком) на буксировку плавучих кранов "Т-117", "Т-162" и теплохода "СПН-710" по маршруту п. п. Нижнеянск - Жатай, на общую сумму 15 370 106 рублей 40 копеек.
Ссылаясь на необходимость согласия собственника имущества унитарного предприятия, находящегося в ведомственном подчинении, на совершение крупной сделки, министерство ТДХ РС (Я) обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из пропуска истцом срока исковой давности.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что срок исковой давности истек 22.11.2021. Исковое заявление о признании недействительным договора N 340/БС/ЛОРП от 13.08.2019 поступило в арбитражный суд 21.12.2021, то есть за пределами исковой давности.
Доказательств перерыва течения срока исковой давности в материалы дела не представлено.
Учитывая, что в материалах дела имеются документы, подтверждающие осведомленность истца о финансово-хозяйственной деятельности ГУП РС (Я) "Арктическая транспортная компания", в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности отказано правильно.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций доказательств и фактических обстоятельств.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01 апреля 2022 года по делу N А58-9435/2021, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2022 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01 апреля 2022 года по делу N А58-9435/2021, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2022 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Министерство ТДХ РС (Я) обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01 апреля 2022 года по делу N А58-9435/2021, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2022 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права: статей 199, 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 61.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьи 23 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
...
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 февраля 2021 года по делу N А58-4950/2020 ГУП РС (Я) "Арктическая транспортная компания" признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него открыто конкурсное производство.
...
В соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 октября 2022 г. N Ф02-4400/22 по делу N А58-9435/2021