• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 октября 2022 г. N Ф02-4247/22 по делу N А19-23266/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами верно определено, что обстоятельства, установленные вступившими в законную силу решением Арбитражного суда Иркутской области от 16 апреля 2018 года по делу N А19-19391/2019, решением Арбитражного суда Иркутской области от 17 февраля 2020 года по делу N А19-15187/2015, решением Арбитражного суда Иркутской области от 08 апреля 2021 года по делу N А19-16633/2020, имеют преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела и не подлежат повторному доказыванию.

Так, судами установлено, что спорные работы выполнены в отсутствие контракта, подлежащего заключению в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"; государственный контракт N 67/2013-ОАЭФ от 14.01.2014 признан недействительным; заключен в нарушение статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N7-ФЗ "О некоммерческих организациях", учреждением не получены разрешения на переоборудование помещения, предусмотренные градостроительным законодательством Российской Федерации; часть рабочей документации на реконструкцию бассейна не утверждена проектной организацией; в условиях отсутствия государственного контракта на поставку товара, заключенного с соблюдением требований, предусмотренных Законом N 94-ФЗ, фактическое выполнение работ с нарушением норм закона не является основанием для применения последствий недействительности сделки в виде взыскания с ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ денежных средств, как того требует ООО СПК "Анит", поскольку применение последствий недействительности сделки за фактически выполненные при отсутствии государственного контракта работы открывало бы для недобросовестных исполнителей работ и государственных заказчиков возможность приобретать незаконные имущественные выгоды в обход названного Закона; кроме того, установлено недобросовестное поведение ООО СПК "Анит"; ныне существующий бассейн представляет собой единый конструктивный имущественный комплекс, применение последствия недействительности сделки в виде односторонней реституции невозможно.

...

Суды, приняв во внимание, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 16 апреля 2018 года по делу N А19-19391/2016, которым государственный контракт N 67/2013-ОАЭФ от 14.01.2014 признан недействительным, оставлено без изменения постановлением Четвертого Арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2018 года, следовательно, срок предъявления требований о применении последствий недействительности истек 14.12.2019, тогда как с настоящий исковым заявлением истец обратился 12.11.2021, правомерно признали срок исковой давности пропущенным."