город Иркутск |
|
14 ноября 2022 г. |
Дело N А74-4739/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 ноября 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 ноября 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Белоножко Т.В.,
судей: Соколовой Л.М., Тютриной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лидер-Строй" на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 марта 2022 года по делу N А74-4739/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Лидер-Строй" (ИНН 1901127269, ОГРН 1151901004650, далее - ООО "Лидер-Строй", общество, истец) обратилось в арбитражный суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к жилищно-строительному кооперативу "Дольщик" (ИНН 1901122849, ОГРН 1151901000261, далее - ЖСК "Дольщик", кооператив, ответчик) о понуждении заключить договор паенакопления.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: некоммерческая организация "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Республики Хакасия" (ИНН 1900001168, ОГРН 1211900000597, далее - Фонд), публично - правовая компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства".
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 марта 2022 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2022 года, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "Лидер-Строй" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит их отменить и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя кассационной жалобы, судами не установлен момент обращения кооператива в публично-правовую компанию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства"; при подписании соглашения от 01.03.2021 ответчик подтвердил свое намерение заключить договор паенакопления с истцом.
В отзывах на кассационную жалобу ЖСК "Дольщик" и Фонд с изложенными в ней доводами не согласились, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, полное и всестороннее исследование и оценку судами имеющихся в деле доказательств, правильное установление правоотношений сторон и обстоятельств дела, в связи с чем, просили в удовлетворении жалобы отказать.
Рассмотрение кассационной жалобы откладывалось с 26.09.2022 на 10.10.2022, а затем на 07.11.2022.
По причине длительного отсутствия ввиду нахождения в очередном отпуске судьи Ламанского В.А., с участием которого было начато рассмотрение кассационной жалобы по настоящему делу, на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктов 31, 37 Регламента Арбитражных судов Российской Федерации определением председателя третьего судебного состава Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Клепиковой М.А. от 07 ноября 2022 года в составе судей, рассматривающих кассационную жалобу, произведена замена судьи Ламанского В.А судьей Тютриной Н.Н. Рассмотрение жалобы начато с самого начала.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 121-123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, своих представителей в судебное заседание не направили.
Информация об отложении рассмотрения настоящей кассационной жалобы размещена в сети "Интернет" на общедоступных сайтах Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru и Федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://arbitr.ru в разделах "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru и "Календарь судебных заседаний" http://rad.arbitr.ru.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзывах на неё, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Предметом иска по настоящему делу является требование истца об обязании ответчика заключить договор паенакопления.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и следует из материалов дела, между обществом и кооперативом был заключен договор субподряда на строительство жилого многоквартирного дома от 08.04.2016.
В ходе исполнения названного договора сторонами подписаны акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат N 1 от 27.04.2020 по форме КС-3 на общую сумму 58 069 855 рублей 27 копеек.
На общем внеочередном собрании ЖСК "Дольщик" 20.02.2021 принято решение о направлении в публично-правовую компанию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" обращения на предоставление финансирования и осуществление мероприятий по завершению строительства объекта незавершенного строительством многоэтажного жилого дома по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Дружбы Народов, дом 41, очереди III, IV, V очереди, переданного решением Арбитражного суда Республики Хакасия ЖСК "Дольщик" (протокол N 1, вопрос 2).
Также на этом собрании принято решение об определении порядка оплаты кооперативом за выполненные обществом работы путем заключения договора паенакопления в отношении строящегося объекта с последующим зачетом суммы образовавшейся задолженности в счет паевого взноса, уже когда будут подписаны все акты сверок расчетов, и количество квадратных метров будет определено исходя из подтвержденной суммы задолженности (вопрос 5 протокола N 1).
24.02.2021 ООО "Лидер-строй" направило ЖСК "Дольщик" заявление о приеме в члены жилищно-строительного кооператива.
01.03.2021 между сторонами подписано соглашение о признании ЖСК "Дольщик" задолженности по договору генерального подряда N 1 на строительство жилого многоквартирного дома от 01.12.2014 и договору субподряда на строительство жилого многоквартирного дома от 08.04.2016 перед ООО "Лидер-Строй" в сумме 26 980 578 рублей 53 копеек.
09.04.2021 между ЖСК "Дольщик" и Некоммерческой организацией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Республики Хакасия" подписано соглашение о передаче функций застройщика, по условиям которого Фонд принял на себя функции застройщика 3-ей, 4-ой, 5-ой очередей объекта незавершенного строительства многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Абакан, проспект Дружбы Народов, дом 41.
Ссылаясь на то, что ответчик уклоняется от заключения договора паенакопления, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из отсутствия оснований для понуждения кооператива к заключению договора.
Судебная коллегия считает, что суды двух инстанций при рассмотрении настоящего дела неправильно применили нормы материального права и не учли следующего.
В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" разъяснено, что требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь Гражданским кодексом либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
По смыслу названной нормы добровольно принятое стороной обязательство заключить договор или заранее заключенное соглашение сторон о передаче на рассмотрение суда возникших при заключении договора разногласий должны быть явно выраженными.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 121 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).
На основании части 1 статьи 13.3 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 218-ФЗ) кооператив вправе обратиться в Фонд в целях финансирования и осуществления мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства или для выплаты возмещения гражданам - членам кооператива.
Отказывая в удовлетворении иска, суды сослались на факт подписания 09.04.2021 кооперативом и Некоммерческой организацией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Республики Хакасия" Cоглашения о передаче функций застройщика Фонду и на то, что действующее законодательство не содержит императивных норм, обязывающих ответчика заключить договор паенакопления.
Согласно части 9 статьи 13.3 Закона N 218-ФЗ прием новых членов в кооператив, уступка пая членами кооператива не допускаются со дня обращения кооператива в публично-правовую компанию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" в соответствии с данной статьей.
Судами установлено и следует из материалов дела, что ООО "Лидер-Строй" обратилось с заявлением о приеме его в члены ЖСК "Дольщик" 24.02.2021, Соглашение о признании суммы долга, в котором указано на достижение сторонами соглашения о заключении договора паенакопления и определен размер и порядок внесения паевого взноса, подписано обществом и кооперативом 01.03.2021, то есть также более чем за месяц до подписания кооперативом и Фондом Соглашения о передаче функций застройщика.
Однако суды двух инстанций не включили в предмет исследования вопросы о дате обращения общества в Фонд с заявлением о финансировании и осуществлении мероприятий по завершению строительства многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Абакан, проспект Дружбы Народов, дом 41, и соответствия достигнутого истцом и ответчиком соглашения, указанного в пункте 2 соглашения от 01.03.2021, положениям части 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации о добровольно принятом стороной обязательстве.
Вместе с тем, данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного рассмотрения спора по существу.
Учитывая изложенное, суд округа не находит оснований для удовлетворения поступившего от ООО "Лидер-Строй" ходатайства о приостановлении производства по делу до разрешения дела N А74-7421/2022 по иску ООО "Лидер-Строй" к ЖСК "Дольщик" и Некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Республики Хакассия".
Полномочия по установлению обстоятельств, имеющих значение для правильного и всестороннего рассмотрения дела, а также по оценке доказательств, доводов и возражений лиц, участвующих в деле, у суда кассационной инстанции отсутствуют в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, допущенные судами предыдущих инстанций нарушения не могут быть восполнены на стадии кассационного рассмотрения дела.
При изложенных обстоятельствах обжалованные судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении спора суду первой инстанции следует учесть изложенное, устранить отмеченные недостатки, установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, исходя из предмета и оснований заявленных требований, дать оценку всем доводам и возражениям лиц, участвующих в деле, оценить представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, после чего принять законный и обоснованный судебный акт в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения и распределить расходы по государственной пошлине, в том числе за кассационное рассмотрение дела.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 марта 2022 года по делу N А74-4739/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2022 года по тому же делу отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Хакасия.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.В. Белоножко |
Судьи |
Л.М. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами установлено и следует из материалов дела, что ООО "Лидер-Строй" обратилось с заявлением о приеме его в члены ЖСК "Дольщик" 24.02.2021, Соглашение о признании суммы долга, в котором указано на достижение сторонами соглашения о заключении договора паенакопления и определен размер и порядок внесения паевого взноса, подписано обществом и кооперативом 01.03.2021, то есть также более чем за месяц до подписания кооперативом и Фондом Соглашения о передаче функций застройщика.
Однако суды двух инстанций не включили в предмет исследования вопросы о дате обращения общества в Фонд с заявлением о финансировании и осуществлении мероприятий по завершению строительства многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Абакан, проспект Дружбы Народов, дом 41, и соответствия достигнутого истцом и ответчиком соглашения, указанного в пункте 2 соглашения от 01.03.2021, положениям части 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации о добровольно принятом стороной обязательстве."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 ноября 2022 г. N Ф02-4452/22 по делу N А74-4739/2021