• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 декабря 2022 г. N Ф02-5632/22 по делу N А19-26292/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Проанализировав данные пункты соглашения от 01.02.2019, суды признали, что они не применимы к рассматриваемой ситуации, поскольку законодательством Российской Федерации (а именно пунктами 4 и 6 статьи 13 Федерального закона N 381-ФЗ) запрещен возврат продовольственных товаров с истекшим сроком годности субъекту, осуществившему их поставку. Также суды отметили, что положения пунктов 4 и 6 статьи 13 Федерального закона N 381-ФЗ распространяются на ответчика, как хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставку продовольственных товаров в торговые сети. При этом заявитель жалобы не ссылается на то, что ему изначально был поставлен некачественный товар, либо товар с истекшим сроком годности."