• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 декабря 2022 г. N Ф02-5682/22 по делу N А33-15607/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, частично удовлетворяя исковые требования, пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания неустойки, общий размер которой за нарушение срока выплаты страхового возмещения для ООО "Деловой Арбитраж" не может превышать 10 000 рублей, для ООО МКК "Сибирский залоговый центр" - 390 000 рублей, не усмотрев оснований для уменьшения неустойки в порядке, предусмотренном статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании со страховой компании неустойки и финансовой санкции начиная с 21.05.2021 с последующим ее начислением до момента фактического исполнения обязательства, суд первой инстанции исходил из ограничения лимита ответственности по заявленной неустойки и финансовой санкции в сумме 400 000 рублей в соответствии с частью 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО.

...

Доводы заявителя кассационной жалобы о необоснованном применении ограничения размера неустойки, установленного пунктом 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, нельзя признать состоятельными, поскольку истцы получили право от потерпевшего-физического лица, то действуют ограничения, установленные в пункте 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО. Право залога было зарегистрировано в реестре уведомлений о залоге недвижимого имущества."