• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 февраля 2023 г. N Ф02-155/23 по делу N А19-25267/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, предлагая кредиторам проведение собрания при отсутствии утвержденного конкурсного управляющего для выбора саморегулируемой организации, не предлагал участникам дела выйти с самостоятельными ходатайствами о выборе, тем самым не обеспечил возможность участникам дела представить кандидатуру управляющего из иных саморегулируемых организаций; занятый судом первой инстанции формальный подход при прекращении дела о банкротстве общества "Евроальянс" не отвечает целям законодательного регулирования; оценивая наличие интереса у участвующих в деле лиц к дальнейшему ведению дела о банкротстве, суд апелляционной инстанции не устранил допущенные нарушения.

Учитывая изложенные обстоятельства, поскольку судами не приняты исчерпывающие меры для предоставления кредиторам возможности реализовать свое право выбрать и предоставить саморегулируемую организацию, кассационный суд приходит к выводу о необоснованном прекращении производства по делу о банкротстве должника на основании пункта 9 статьи 45 Закона о банкротстве.

Кроме того, суд округа полагает необходимым отметить, что дело о банкротстве возбуждено в 2017 году. Таким образом, суд первой инстанции прекратил производство по делу, формально применив пункт 9 статьи 45 Закона о банкротстве, по прошествии пяти лет после возбуждения дела, не приняв исчерпывающих мер для его завершения, при наличии сведений относительно проведения всех мероприятий в ходе конкурсного производства и при отсутствии данных о возможности восстановления хозяйственной деятельности должника. Занятый судом первой инстанции формальный подход при рассмотрении вопроса о прекращении производства по данному конкретному делу о банкротстве, не учитывает цели законодательного регулирования института несостоятельности и не обеспечивает в данном деле о банкротстве надлежащую защиту прав и интересов добросовестных кредиторов. Прекращение производства по делу по указанному судом первой инстанции основанию при данных конкретных обстоятельствах фактически привело к нарушению прав кредиторов и должника."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 февраля 2023 г. N Ф02-155/23 по делу N А19-25267/2017