• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 марта 2023 г. N Ф02-658/23 по делу N А33-12158/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование заявленных требований товарищество ссылалось на то, что учреждение незаконно отказало в утверждении проекта планировки и межевания территории, что подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 24.02.2022 по делу N А33-9869/2019. Незаконность действий учреждения привела к невозможности проведения кадастровых работ и передаче членам товарищества земельных участков подлежащих образованию. Судебные разбирательства длились более трех лет, в связи с чем товарищество было лишено возможности своевременно (в пределах 5 лет) достичь конечной цели договоров и использовать земельные участки по назначению.

...

Суды, отказывая в удовлетворении требований товарищества, указали на то, что статьей 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации не предусмотрена возможность заключения дополнительных соглашений, направленных на продление срока действия договоров безвозмездного пользования.

Вместе с тем указанные положения земельного законодательства с учетом приведенных товариществом в обоснование своей правовой позиции доводов не исключают возможности применения к возникшим правоотношениям положений статей 450, 451 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 марта 2023 г. N Ф02-658/23 по делу N А33-12158/2022