город Иркутск |
|
19 апреля 2023 г. |
Дело N А10-587/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 апреля 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Николиной О.А.,
судей: Белоглазовой Е.В., Загвоздина В.Д.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу полного товарищества "Кассандра" на постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Финансово-торговая компания" (далее - ООО "Финансово-торговая компания") в лице конкурсного управляющего Максименко Александра Александровича обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании должника - полного товарищества "Кассандра" (далее - должник, ПТ "Кассандра") несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 28.04.2022 (резолютивная часть определения оглашена 21.04.2022) заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения; временным управляющим утвержден Киселев Дмитрий Владимирович (далее - Киселев Д.В.).
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 25 октября 2022 года должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Киселев Д.В.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2022 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными судебными актами, ПТ "Кассандра" в лице бывшего руководителя Крымцовой Ирины Александровны (пункт 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)") обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, направить дело на новое рассмотрение.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на наличие у должника активов, рыночная стоимость которых существенно превышает сумму задолженности перед его единственным кредитором, до вынесения решения о признания банкротом общество занималось предпринимательской деятельностью, выручка от которой позволяла погасить задолженность перед кредитором в рамках исполнительного производства, без возбуждения дела о банкротстве; ООО "Финансово-торговая компания" воспользовалось правом на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом формально, в отсутствие интереса на получение исполнения, поскольку дебиторская задолженность ПТ "Кассандра" была реализована на торгах ИП Багишову В.А.
В отзыве на кассационную жалобу Лукьянец Е.В. изложенные в ней доводы поддерживает, судебные акты полагает подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением суда кассационной инстанции от 07.03.2023 удовлетворено ходатайство ПТ "Кассандра" об участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Бурятия в порядке, установленном статьей 153.1 АПК РФ. Судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы открыто с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Бурятия.
Поскольку участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание в Арбитражный суд Республики Бурятия, судебное заседание проведено в обычном режиме, предусмотренном статьей 284 АПК РФ.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 АПК РФ.
Проверив соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, согласно отчету временного управляющего от 30.09.2022 в период процедуры наблюдения установлена кредиторская задолженность, включенная в реестр требований кредиторов должника, в сумме 23 419 887 рублей 34 копейки, в том числе перед ООО "Финансово-торговая компания".
Результаты анализа финансового состояния должника, материалы дела, в том числе, отчет временного управляющего о ходе процедуры наблюдения, свидетельствуют о невозможности восстановления платежеспособности ПТ "Кассандра" и удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.
На собрании кредиторов 30.09.2022 кредиторами ПТ "Кассандра" принято решение обратиться в Арбитражный суд Республики Бурятия с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.
Временный управляющий по результатам финансового анализа сделал вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника, о достаточности средств должника для покрытия судебных расходов.
Арбитражный суд первой инстанции, с учетом отсутствия оснований для введения процедуры финансового оздоровления в связи с непредставлением банковской гарантии, приняв во внимание решение первого собрания кредиторов от 30.09.2022, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для введения иной процедуры банкротства, кроме конкурсного производства.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, если будет установлено, что указанные выше обязанности или обязательства не были исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления их исполнения.
В соответствии со статьей 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 данного Закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.
В силу пункта 2 статьи 12 Закона о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решения о выборе процедуры банкротства, в том числе об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Согласно пункту 1 статьи 75 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено названной статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
В настоящем случае собранием кредиторов должника было принято решение об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
По результатам проведенного финансового анализа временный управляющий пришел к выводам, что восстановление платежеспособности должника не представляется возможным, целесообразно ходатайствовать перед арбитражным судом о введении конкурсного производства, средств должника для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражного управляющего достаточно.
Доказательства погашения задолженности перед кредиторами, обращения должника либо его участников с ходатайствами о введении внешнего управления или финансового оздоровления к собранию кредиторов в материалы дела не представлены.
Суды установили, что в ходе наблюдения выявлены признаки банкротства должника, предусмотренные статьей 3 Закона о банкротстве, и отсутствуют основания для принятия иных решений, перечисленных в пункте 1 статьи 53 Закона о банкротстве.
С учетом решения собрания кредиторов и представленных временным управляющим документов о результатах проведения процедуры наблюдения суды правомерно признали общество банкротом.
Ссылка заявителя кассационной жалобы на возможность погашения задолженности перед кредитором в рамках исполнительного производства, имеет предположительный характер, не подтверждена надлежащими и достаточными доказательствами и не соответствующая материалам дела. При этом введение процедуры конкурсного производства не влияет на возможность прекращения производства по делу о банкротстве, в случае удовлетворения всех требований кредиторов (пункт 1 статьи 57 Закона о банкротстве).
Довод о том, что в рамках дела о банкротстве реализовано право требования к должнику (дебиторская задолженность) на правильность выводов судов, содержащихся в судебных актах, не влияет. Доказательства нарушения прав и законных интересов кредиторов, должника вследствие реализации активов должника подобным образом, не представлено, действия конкурсного управляющего отвечают интересам кредиторов должника.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 АПК РФ, подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2022 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.А. Николина |
Судьи |
Е.В. Белоглазова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1 статьи 75 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено названной статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
...
Суды установили, что в ходе наблюдения выявлены признаки банкротства должника, предусмотренные статьей 3 Закона о банкротстве, и отсутствуют основания для принятия иных решений, перечисленных в пункте 1 статьи 53 Закона о банкротстве.
...
Ссылка заявителя кассационной жалобы на возможность погашения задолженности перед кредитором в рамках исполнительного производства, имеет предположительный характер, не подтверждена надлежащими и достаточными доказательствами и не соответствующая материалам дела. При этом введение процедуры конкурсного производства не влияет на возможность прекращения производства по делу о банкротстве, в случае удовлетворения всех требований кредиторов (пункт 1 статьи 57 Закона о банкротстве)."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 апреля 2023 г. N Ф02-1369/23 по делу N А10-587/2022