• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 апреля 2023 г. N Ф02-1482/23 по делу N А74-9722/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Определением от 24.10.2022 судебное заседание отложено на 02.11.2022, суд обязал финансового управляющего Коваль А.С. в срок не позднее пяти дней до даты судебного заседания представить в суд подробные письменные пояснения по наличию правовых оснований и необходимости проведения повторного собрания кредиторов и пояснения по не включению в повестку собрания кредиторов вопроса о выборе саморегулируемой организации арбитражных управляющих, а также обязал представить документы, ранее поименованные в определениях от 04.10.2022 и от 14.10.2022, в том числе, отчет финансового управляющего о своей деятельности с приложениями. Явка арбитражного управляющего Коваль А.С. в судебное заседание признана обязательной, разъяснено, что в случае неустранения допущенных нарушений положений статьи 213.9 Закона о банкротстве суд вправе вынести по данному вопросу частное определение.

...

В силу второго абзаца пункта 1 статьи 20 Закона о банкротстве арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности, занимаясь частной практикой, что предполагает его осведомленность о требованиях Закона о банкротстве и участие в процедурах банкротства должника с соблюдением таких требований.

Пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве предусмотрено, что при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

...

По смыслу положений статьи 188.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации институт частного определения направлен на устранение нарушений законности органами публичной власти, должностными и иными лицами, которые выявлены арбитражным судом в ходе судебного процесса."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 апреля 2023 г. N Ф02-1482/23 по делу N А74-9722/2021