Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 апреля 2023 г. N Ф02-1403/23 по делу N А19-25717/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что представленными доказательствами не подтверждается наличие у ООО "Трансуголь" в феврале и апреле 2020 года достаточного количества товара для осуществления поставок в заявленных объемах, и как следствие - реальной возможности получения прибыли (взыскиваемой упущенной выгоды). В отношении убытков в сентябре 2020 года суды установили, что в связи с невозможностью подачи вагонов под погрузку по независящим от обеих сторон причинам, поставка угля по договоренности сторон была перенесена на октябрь 2020 года. Данное обстоятельство отражено в решении Арбитражного суда Иркутской области от 13 июля 2021 года по делу N А19-4485/2021.

При этом судами отмечено, что имевшийся уголь остался во владении истца, который не утратил возможность распоряжения им в своих интересах. Положения статей 15 и 393 Гражданского кодекса, пункта 3 статьи 484 Гражданского кодекса не предусматривают возможность взыскания с покупателя, даже допустившего существенные нарушения обязательств, стоимости непоставленного товара, который остается в собственности поставщика. Вопреки доводам кассационной жалобы, в материалах дела не имеется доказательств того, что имеющийся у истца каменный уголь утратил свои свойства, и ООО "Трансуголь" не может реализовать его иным лицам."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 апреля 2023 г. N Ф02-1403/23 по делу N А19-25717/2021