город Иркутск |
|
27 апреля 2023 г. |
Дело N А19-16893/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 апреля 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ламанского В.А.,
судей: Железняк Е.Г., Клепиковой М.А.,
при участии представителей общества с ограниченной ответственностью "Т2 Мобайл" Зинюк А.Ю. (доверенности от 14.09.2021, 16.09.2021), общества с ограниченной ответственностью "Фарт" Алферовой Н.Б. (доверенность от 01.08.2022),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества ограниченной ответственностью "Фарт" на постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фарт" (ОГРН: 1123850006037, ИНН: 3811158072, г. Иркутск; далее - ООО "Фарт", истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Т2 Мобайл" (ОГРН: 1137746610088, ИНН: 7743895280, г. Москва; далее - ООО "Т2 Мобайл", ответчик) с требованиями:
- признать действия по одностороннему изменению условий договора об оказании услуг связи от 31.08.2018, номер лицевого счета: 59311626, в части отключения услуги связи "НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ_День_SMS" и подключения услуги "SMS-пакет 1000" на абонентских номерах незаконными (недействительными);
- обязать возобновить оказание услуги связи "НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ_День_SMS" на абонентских номерах по договору об оказании услуг связи от 31.08.2018.
постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2022 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе (с учетом дополнений к ней) ООО "Фарт" просит решение и постановление отменить в связи с нарушением судами норм материального и процессуального права.
По мнению заявителя кассационной жалобы, изменение ответчиком в одностороннем порядке условий договора на оказание услуг телефонной связи, а также самостоятельное отключение/подключение дополнительных услуг (либо полный отказ от предоставления услуг) не допускается. Судами не учтено, что истец не был извещен о закрытии и отключении архивных услуг, подключении дополнительной платной услуги, выражал несогласие с изменением условий договора.
ООО "Т2 Мобайл" в отзыве от 20.04.2023 доводы заявителя кассационной жалобы отклонило, указав на их несостоятельность, просило оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
В судебном заседании представители истца и ответчика поддержали доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на неё.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено арбитражными судами, между ООО "Фарт" (абонент) и ООО "Т2 Мобайл" (оператор) заключен договор об оказании услуг связи от 31.08.2018 N 59311626, по условиям которого оператор принял на себя обязательства оказывать услуги связи абоненту по выделенным абонентским номерам в количестве 247 штук согласно тарифному плану "Вега 06_2017".
В тарифный план также включена услуга "День SMS", согласно которой последняя позволяла отправлять до 250 SMS в сутки на все номера Иркутской области и Теле2 России, абонентская плата при этом составляла 7 рублей в день пользования услугой SMS (0,028 рублей за 1 SMS-сообщение).
15.06.2022 на адрес электронной почты ООО "Фарт" поступило уведомление от ООО "Т2 Мобайл" о закрытии архивных услуг с 27.06.2022, в том числе услуги "День SMS".
Полагая, что изменение в одностороннем порядке ответчиком условий договора привело к ухудшению положения абонента, в том числе путем удорожания стоимости 1 SMS-сообщения, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
При рассмотрении дела суды первой и апелляционной инстанций верно признали, что отношения сторон регулируются главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи), Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 1342 от 09.12.2014 (далее - Правила N 1342), а также Условиями оказания услуг связи ООО "Т2 Мобайл".
В соответствии со статьей 44 Закона о связи на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора о предоставлении услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг телефонной связи.
В силу части 1 статьи 28 Закона о связи, абзаца 6 пункта 29, подпункта "б" пункта 113 Правил N 1342, пунктов 4.1, 4.2, 2.2.6 Условий оказания услуг связи тарифы (тарифные планы) на услуги связи, а также дополнительные услуги, технологически неразрывно связанные с услугами телефонной связи и их стоимость, устанавливаются (изменяются) оператором связи самостоятельно в одностороннем порядке.
Оператор обязан предварительно известить абонентов об изменении действующих тарифов и дополнительных услуг, в том числе, через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в местах работы с абонентами, путем направления коротких текстовых сообщений (пункт 4.1, 4.2 Условий оказания услуг связи, подпункт "е" пункта 24 Правил N 1342).
При рассмотрении дела судами установлено, что приказом от 06.06.2022 N 703-11/1306 об изменении Условий оказания услуг для абонентов "Т2 Мобайл" принято решение о закрытии дополнительных услуг для абонентов массового рынка, в том числе, дополнительной услуги "День SMS" (НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ_День SMS).
Факт информирования ООО "Т2 Мобайл" истца о предстоящем отключении с 27.06.2022 указанной дополнительной услуги и подключении альтернативной услуги, в том числе "СНП_SMS-пакет 1000" установлен судами и подтверждается материалами дела (e-mail уведомление от 15.06.2022, л.д. 39 т. 1).
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций обоснованно признали, что действия истца по прекращению возможности использования дополнительной услуги телефонной связи являются правомерными не нарушают условия договора об оказании услуг связи от 31.08.2018 N 59311626, заключенного с ООО "Фарт", и не ущемляют права истца.
Как верно указано в обжалуемых судебных актах, получение согласия абонента на изменение условий тарифного плана либо дополнительных услуг законом не предусмотрено, однако абонент вправе выбрать любой удобный для него тарифный план и дополнительные услуги, что обеспечивает соблюдение баланса интересов оператора связи и абонента. Следовательно, в случае несогласия с какими - либо услугами связи абонент имеет право на отказ от них, либо изменение тарифа, выбор иных удобных ему услуг.
Оснований не согласиться с выводами судов не имеется.
Материалы дела исследованы судами полно, объективно и всесторонне, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка, каких-либо нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при оценке доказательств судами не допущено. Нормы материального права к установленным обстоятельствам применены судами правильно.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы судов первой и апелляционной инстанций, не подтверждают нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя кассационной жалобы.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2022 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Ламанский |
Судьи |
Е.Г. Железняк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 44 Закона о связи на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора о предоставлении услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг телефонной связи.
В силу части 1 статьи 28 Закона о связи, абзаца 6 пункта 29, подпункта "б" пункта 113 Правил N 1342, пунктов 4.1, 4.2, 2.2.6 Условий оказания услуг связи тарифы (тарифные планы) на услуги связи, а также дополнительные услуги, технологически неразрывно связанные с услугами телефонной связи и их стоимость, устанавливаются (изменяются) оператором связи самостоятельно в одностороннем порядке.
Оператор обязан предварительно известить абонентов об изменении действующих тарифов и дополнительных услуг, в том числе, через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в местах работы с абонентами, путем направления коротких текстовых сообщений (пункт 4.1, 4.2 Условий оказания услуг связи, подпункт "е" пункта 24 Правил N 1342)."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 апреля 2023 г. N Ф02-995/23 по делу N А19-16893/2022