• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 мая 2023 г. N Ф02-1490/23 по делу N А33-5992/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе постановление администрации Краснотуранского района Красноярского края от 30.03.2012 N 196-п, которым земельный участок предоставлен истцу на основании статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации для целей, не связанных со строительством, суды установили, что земельный участок истцу для строительства в установленном законом порядке не предоставлялся, действий по своевременному обращению в компетентные органы за получением необходимых разрешений и согласований истец никогда не совершал, строительство велось истцом по составленному для себя черновику проекта. Суды признали, что впоследствии предпринятые истцом действия по обращению за получением разрешения на строительство, состоявшиеся накануне обращения с иском в суд, носят исключительно формальный характер, направлены на упрощение регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости с целью обхода норм специального законодательства, предусматривающего разрешительный порядок создания и ввода объекта недвижимости в гражданский оборот.

Выводы судов являются правильными, соответствуют разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.03.2014, а также правовой позиции, сформулированной и в пункте 9 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации", поскольку действующее законодательство и сложившаяся на основе его применения судебная практика направлены на воспрепятствование явным злоупотреблениям правом легализовать постройку, которое предусмотрено пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации."