город Иркутск |
|
20 июня 2023 г. |
Дело N А33-5323/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 июня 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 июня 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе
председательствующего Тютриной Н.Н.,
судей Ламанского В.А., Соколовой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Жилищные системы Красноярска" на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2023 года по делу N А33-5323/2022,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Покровские ворота" (ОГРН 1112468048648, ИНН 2464236546, далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Жилищные системы Красноярска" (ОГРН 1072468020877, ИНН 2461201672, далее - компания) о взыскании 293 911 рублей 30 копеек неосновательного обогащения в виде неосвоенных (неизрасходованных) денежных средств собственников помещений многоквартирного дома и процентов за пользование чужими денежными средствами с 02.10.2022 по день фактической оплаты долга на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2023 года, иск удовлетворен частично. С ответчика в пользу истца взыскано 273 049 рублей 35 копеек неосновательного обогащения, а также проценты с 02.10.2022 по день фактической оплаты долга. В удовлетворении остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить принятые судебные акты и принять постановление об отказе в иске.
По мнению подателя кассационной жалобы, истец не вправе истребовать денежные средства, собранные с собственников и не израсходованные ответчиком по назначению в период управления многоквартирным домом, поскольку эти средства являются экономией при осуществлении текущего ремонта общедомового имущества.
Отзыв на жалобу не представлен.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, в период с февраля 2016 года по декабрь 2021 года компания осуществляла управление многоквартирным жилым домом по адресу:
г. Красноярск, ул. Кольцевая, д. 16. Согласно протоколу от 24.11.2021 N 1/16-ПВ внеочередного общего собрания собственников помещений управление жилым домом с 01.01.2022 передано обществу.
Поскольку компания добровольно не перечислила на расчетный счет новой управляющей организации остаток неосвоенных денежных средств по статье "содержание и текущий ремонт" в размере 293 911 рублей 30 копеек, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции признал требования истца обоснованными на сумму 273 049 рублей 35 копеек.
Апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, не находит оснований для отмены принятых судебных актов в силу следующего.
Суды первой и апелляционной инстанций верно отметили, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату (пункт 7 Обзора судебной практики N 2(2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17.07.2019).
В силу части 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников.
Из статей 154 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что средства, получаемые от собственников помещений в многоквартирном жилом доме в качестве обязательных платежей, в том числе на текущий и капитальный ремонт, носят целевой характер и не поступают в собственность управляющей компании. Управляющая компания распоряжается данными средствами от своего имени, но в интересах собственников в соответствии с целевым назначением. В случае расторжения с управляющей организацией договора на управление многоквартирным домом данная организация утрачивает правовые основания для дальнейшего удержания денежных средств.
Таким образом, денежные средства, перечисленные собственниками в качестве платы за ремонт многоквартирного дома, признаются неосновательно удерживаемыми прежней управляющей компанией в случае расторжения договора управления, заключенного с такой организацией, либо в случае изменения способа управления многоквартирным домом.
Положения пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации также не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала. При ином подходе на стороне ответчика имела бы место необоснованная выгода (пункт 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении").
Факт прекращения полномочий компании - прежней управляющей организации на управление домом подтвержден материалами дела.
Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что сумма неосвоенных ответчиком денежных средств за 2020-2021 годы (остаток на лицевом счете по статье расходов "содержание и текущий ремонт") составляет 273 049 рублей 35 копеек. Сведения, отраженные в отчете о выполнении договора управления жилым домом, размещенном компанией в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в сети Интернет (строка 7 "получено денежных средств" и строка 11 "годовая фактическая стоимость работ"), ответчик не опроверг.
Вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не доказал наличие обстоятельств, предусмотренных частью 12 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В материалах дела отсутствуют доказательства выполнения работ по текущему ремонту общего имущества собственников помещений на спорную сумму за рассматриваемый период, доказательства, обосновывающие право ответчика на удержание экономии, а также доказательства того, что расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание и текущий ремонт жилого дома (за 2020-2021 годы), или того, что экономия возникла в результате внедрения ответчиком каких-либо новаторских и рационализаторских предложений, а не исполнения услуг в меньшем объеме.
С учетом указанных обстоятельств суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу об отсутствии у прежней управляющей организации оснований удерживать не израсходованные ею по назначению денежные средства в размере 273 049 рублей 35 копеек, и, как следствие, о частичном удовлетворении иска.
Выводы судов основаны на правильном применении норм материального права применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела.
Иное толкование заявителем жалобы норм действующего законодательства не свидетельствует о наличии в принятых судебных актах нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства, или о допущенной судебной ошибке.
Довод подателя кассационной жалобы о праве управляющей организации самостоятельно формировать и перераспределять средства по статьям затрат в рамках утвержденного тарифа подлежит отклонению, поскольку доказательства принятия собственниками решения об отнесении указанных денежных средств на другие цели не представлены (пункт 4.1 части 2 статьи 44, часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Ссылка заявителя кассационной жалобы на отсутствие у истца полномочий на предъявление настоящего иска несостоятельна. Учитывая множественность лиц на стороне собственников помещений многоквартирного дома, чья воля по управлению общим имуществом формируется путем принятия решений в порядке статей 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, поручение новой управляющей организации истребовать от прежней неизрасходованные денежные средства является допустимым способом реализации собственниками помещений своих прав и соответствует их волеизъявлению исходя из положений статьи 164 названного Кодекса.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены решения и постановления, судом округа не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
Поскольку кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, расходы по уплате государственной пошлины за её рассмотрение в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписано усиленными квалифицированными электронными подписями судей и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им заказным письмом или вручена под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Тютрина |
Судьи |
В.А. Ламанский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод подателя кассационной жалобы о праве управляющей организации самостоятельно формировать и перераспределять средства по статьям затрат в рамках утвержденного тарифа подлежит отклонению, поскольку доказательства принятия собственниками решения об отнесении указанных денежных средств на другие цели не представлены (пункт 4.1 части 2 статьи 44, часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Ссылка заявителя кассационной жалобы на отсутствие у истца полномочий на предъявление настоящего иска несостоятельна. Учитывая множественность лиц на стороне собственников помещений многоквартирного дома, чья воля по управлению общим имуществом формируется путем принятия решений в порядке статей 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, поручение новой управляющей организации истребовать от прежней неизрасходованные денежные средства является допустимым способом реализации собственниками помещений своих прав и соответствует их волеизъявлению исходя из положений статьи 164 названного Кодекса."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 июня 2023 г. N Ф02-2998/23 по делу N А33-5323/2022