город Иркутск |
|
18 июля 2023 г. |
Дело N А33-20916/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 июля 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Курочкиной И.А.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лега" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 декабря 2022 года по делу N А33-20916/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2023 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая Компания "Флагман" (далее - истец, ООО УК "Флагман") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (далее - ответчик, Региональный фонд КРМДКК) о взыскании убытков в сумме 90 443 рублей 75 копеек, возникших вследствие ремонта двери первого подъезда в многоквартирном доме N 17 по улице Гагарина; об обязании ответчика устранить недостатки выполненных работ.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: муниципальное казенное учреждение "Служба единого заказчика-застройщика" города Зеленогорска, общество с ограниченной ответственностью "Лега" (далее - ООО "Лега"), индивидуальный предприниматель Григорьев Александр Владимирович, общество с ограниченной ответственностью "КрасноярскПроектСтрой".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 15 декабря 2022 года исковые требования удовлетворены.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2023 года решение от 15 декабря 2022 года оставлено без изменения.
ООО "Лега" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 декабря 2022 года по делу N А33-20916/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2023 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права: статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 71, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя кассационной жалобы, в экспертных заключениях содержатся противоречивые выводы о причинах возникновения убытков.
ООО УК "Флагман" в отзыве на кассационную жалобу возразило против её доводов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, между Региональный фонд КРМДКК и МКУ "Служба единого заказчика-застройщика" города Зеленогорска заключен договор от 17.08.2016 N 9 о передаче функций технического заказчика, определяющий порядок взаимодействия сторон при передаче функций технического заказчика в целях реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края.
Между МКУ "Служба единого заказчика-застройщика" города Зеленогорска (техническим заказчиком) и ООО "Лега" (подрядчиком) по итогам электронного аукциона заключен договор от 14.10.2019 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
Истец обращался к ответчику с претензией об устранении недостатков выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.
Поскольку требования истца об устранении выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств по договору оставлены ответчиком без удовлетворения, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции установил наличие ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств, а также обязанность последнего возместить понесенные истцом убытки и исправить дефекты, выявленные в результате ненадлежащего исполнения обязанностей.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав на то, что факты наличия вины подрядчика и отсутствия должного контроля со стороны ответчика, подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, в том числе проведенными досудебной и судебной экспертизами.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами (пункт 2 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что выявленные дефекты (недостатки), в том числе входных дверей с первого по четвертый подъезды, не устранены подрядчиком.
Поскольку ответчик является лицом, обязанным по договору возместить убытки в виде стоимости ремонта по устранению дефектов (недостатков), исковые требования удовлетворены судами обоснованно.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций доказательств и фактических обстоятельств.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 декабря 2022 года по делу N А33-20916/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2023 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 декабря 2022 года по делу N А33-20916/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лега" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 декабря 2022 года по делу N А33-20916/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2023 года по тому же делу,
...
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2023 года решение от 15 декабря 2022 года оставлено без изменения.
...
Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами (пункт 2 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 июля 2023 г. N Ф02-3229/23 по делу N А33-20916/2021
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1387/2024
18.07.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3229/2023
20.03.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-566/2023
15.12.2022 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-20916/2021