город Иркутск |
|
21 августа 2023 г. |
Дело N А78-1931/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 августа 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кушнаревой Н.П.,
судей: Васиной Т.П., Яцкевич Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Феникс" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 22 декабря 2022 года по делу N А78-1931/2022 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2023 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
министерство природных ресурсов Забайкальского края (далее - министерство) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Феникс" (далее - общество) о взыскании задолженности по договору аренды лесного участка за период с 10.08.2021 по 31.12.2021 в размере 896 341,53 рублей, неустойки за период с 25.08.2021 по 03.12.2021 в размере 41399,77 рублей, расторжении договора аренды N 21-63 от 16.07.2021, возложении обязанности передать лесной участок по акту приема-передачи в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства.
В свою очередь общество обратилось со встречным иском о признании договора аренды лесного участка от 16.07.2021 N 21-63 недействительным, взыскании убытков в виде реального ущерба в размере 3 643 696 рублей и упущенной выгоды в размере 1 063 345 рублей.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены прокуратура Забайкальского края, общество с ограниченной ответственностью "Синта-Кедр" (далее - ООО "Синта-Кедр"), индивидуальный предприниматель Герасименко Виталий Вадимович, общество с ограниченной ответственностью "Радуга" (далее - ООО "Радуга"), Федеральное агентство лесного хозяйства.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 22 декабря 2022 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2023 года, производство по делу в части расторжения договора аренды лесного участка от 16.07.2021 21-63 и признания его недействительным, возложения на общество обязанности общества передать лесной участок прекращено; в удовлетворении первоначального иска отказано; встречное исковое заявление удовлетворено частично, с министерства в пользу общества взыскана сумма задатка в размере 329 272 рублей.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в части отказа в удовлетворении встречного иска и принять новый судебный акт.
В кассационной жалобе приведены доводы о несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нарушении норм материального права. Судами не дана оценка нарушениям лесного законодательства при заключении министерством договора аренды, выразившимся в выставлении на торги лесного участка не соответствующего сведениям лесного реестра, что повлекло невозможность получения положительного заключения на проект освоения лесов и использования лесного участка. При этом в решении арбитражного суда по делу N А78-9758/2021 установлено, что договор аренды признан недействительным по вине министерства. В этой связи выводы судов об отсутствии оснований для взыскания убытков в виде денежных средств, выплаченных обществом ООО "Синта-Кедр" по договору на разработку проекта освоения лесов, противоречат фактическим обстоятельствам спора. По аналогичным причинам являются несостоятельными выводы судов об отсутствии основания для взыскания убытков в связи с неисполнением обществом предварительных договоров поставки леса. Мотивы, по которым суды отклонили доводы общества, в обжалуемых судебных актах не приведены.
В отзыве на кассационную жалобу министерство, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых актов, просило оставить их без изменения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение о принятии кассационной жалобы к производству выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 16.07.2021 по результатам проведенного аукциона сторонами заключен договор аренды N 21-63, в соответствии с которым министерство в целях заготовки древесины передало обществу во временное владение и пользование лесной участок с кадастровым номером 75:00:000000:63833 общей площадью 7137 га, местоположение: Забайкальский край, Читинский район, Беклемишевское лесничество, Сохондинское участковое лесничество, кварталы NN 1-5, 9, 10, 12-15.
Арендная плата составляет в 2021 году - 2 601 248,8 рублей, в 2022 году - 2 706 224 рублей, в 2023 году и последующие годы - 2 810 820 рублей (пункт 2.1 договора).
В силу подпункта "а" пункта 4.2 договора за нарушение сроков внесения арендной платы в виде неустойки в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Платежным поручением от 22.06.2021 N 54 общество внесло задаток для участия в аукционе в размере 329 272 рублей.
01.08.2021 между обществом и ООО "Синта-Кедр" заключен договор оказания услуг по разработке проекта освоения лесов.
В счет оплаты услуг платежным поручением от 20.03.2022 перечислены денежные средства в сумме 685 125 рублей.
27.01.2022 утверждено отрицательное заключение представленного арендатором проекта освоения лесов в связи с его несоответствием данным государственного лесного реестра.
12.10.2021 и 27.12.2021 общество заключило с ИП Герасименко В.В. и ООО "Радуга" предварительные договоры на поставку круглого лесоматериала.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 18.08.2022 по делу N А78-9758/2021 договор аренды от 16.07.2021 N 21-63 признан недействительной сделкой, применены последствия ее недействительности в виде возложения на общество обязанности возвратить министерству лесной участок.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение обществом обязательств по внесению арендной платы, министерство обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и расторжении договора.
В связи с невозможностью использования лесного участка по целевому назначению, общество обратилось со встречным иском о признании договора аренды недействительным и взыскании убытков в виде двойной суммы внесенного задатка, расходов на разработку проекта освоения лесов, штрафа, выплаченного в связи с неисполнением предварительных договоров на поставку леса, а также упущенной выгоды в связи с неполучением оплаты по указанным предварительным договорам.
Разрешая первоначальные требования, суды с учетом обстоятельств, установленных по делу N А78-9758/2021, пришли к выводу, что в связи с получением отрицательного заключения на проект освоения лесов общество фактически не приступило к заготовке древесины, в связи с чем оснований для взыскания арендной платы не имелось. Кроме того, суды посчитали, что соглашение об уплате неустойки является недействительным и отказали в ее взыскании.
Частично удовлетворяя встречные требования, суды исходили из неправомерности удержания министерством внесенного обществом задатка. В то же время суды указали на недоказанность обществом совокупности обстоятельств, предусмотренных статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимых для взыскания убытков.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов кассационной жалобы правильность применения судами норм материального права и соблюдение ими норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В обоснование требований о взыскании убытков общество, в частности, ссылалось на то, что не имело возможности использовать лесной участок для заготовки древесины по причине получения отрицательного заключения на проект освоения лесов в связи с его несоответствием данным государственного лесного реестра. Кроме того, общество указало, что договор аренды признан недействительным в связи с допущенными министерством нарушениями процедуры проведения торгов.
Отвергая доводы общества, суды обоснованно сослались на следующие обстоятельства.
По договору на разработку проекта освоения лесов ООО "Синта-Кедр" обязалось разработать необходимую документацию, изучив лесной участок на местности.
На разработанный проект освоения лесов уполномоченным органом дано отрицательное заключение ввиду его несоответствия данным государственного лесного реестра.
При этом, как установлено судами, ООО "Синта-Кедр" лесной участок на местности не изучало, проект освоения лесов составило только на основании данных, приведенных в договоре аренды лесного участка.
Между тем до 01.01.2022 законом допускалось выставление на торги лесных участков для заготовки древесины, сформированных по материалам лесоустройства, выполненного более 10 лет назад.
В силу пункта 31 Приказа Рослесхоза от 29.02.2012 N 69 "Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки" при разработке проекта освоения лесов допускается по инициативе и за счет средств лиц, использующих леса, проведение в установленном порядке таксации лесов для выявления, учета и оценки качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, а также проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Полученная информация может быть использована при разработке проекта освоения лесов, если она внесена в установленном порядке в государственный лесной реестр и лесохозяйственный регламент лесничества, лесопарка.
Следовательно, в данном случае несоответствие лесного участка сведениям государственного лесного реестра не препятствовало проведению осмотра участка в натуре, оценки количественных и качественных показателей лесов, переданных в аренду, внесению необходимых изменений в государственный лесной реестр и разработке надлежащего проекта освоения лесов.
Кроме того, суд отмечает, что несмотря на отрицательное заключение на проект освоения лесов, недостатки при его составлении, наличии спора о признании договора аренды недействительным, общество 20.03.2022 перечислило ООО "Синта-Кедр" денежные средства в счет исполнения договора, что свидетельствует о неосмотрительности и неразумности его действий.
В этой связи суды пришли к правильному выводу о том, что денежные средства, связанные с оплатой услуг по разработке проекта освоения лесов, не могут быть квалифицированы в качестве убытков общества, поскольку отсутствует прямая причинная связь между действиями (бездействием) министерства и наступившими последствиями.
Нарушения, допущенные министерством при проведении торгов, сами по себе не привели к возникновению убытков на стороне общества.
При этом суды верно отметили то, что необходимая информация о лесном участке была предоставлена всем участникам аукциона до его проведения.
Кроме того, общество при указанных выше обстоятельствах (отсутствие положительного заключения проекта освоения лесов, наличие судебного спора) заключило предварительные договоры на поставку лесоматериалов с третьими лицами, то есть оно не могло не осознавать неразумность своих действий и действовало исключительно на свой риск.
Поскольку совокупность условий, позволяющих применить к министерству меру гражданско-правовой ответственности и взыскать убытки, не подтверждена, суды обоснованно отказали в удовлетворении требований в обжалуемой части.
Вопреки доводам, приведенным в кассационной жалобе, судами дана надлежащая оценка доводам общества. Оснований не согласиться с которой у суда кассационной инстанции не имеется.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не могут быть приняты в качестве оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов, поскольку не опровергают сделанных судами выводов, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые акты на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 22 декабря 2022 года по делу N А78-1931/2022 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.П. Кушнарева |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
...
В силу пункта 31 Приказа Рослесхоза от 29.02.2012 N 69 "Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки" при разработке проекта освоения лесов допускается по инициативе и за счет средств лиц, использующих леса, проведение в установленном порядке таксации лесов для выявления, учета и оценки качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, а также проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Полученная информация может быть использована при разработке проекта освоения лесов, если она внесена в установленном порядке в государственный лесной реестр и лесохозяйственный регламент лесничества, лесопарка."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 августа 2023 г. N Ф02-4114/23 по делу N А78-1931/2022