• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 августа 2023 г. N Ф02-3045/23 по делу N А33-25717/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из содержания обжалуемых судебных актов следует, что судами принят расчёт объёма безучётного потребления, произведённый в отношении ответчика исходя из объёма фактического потребления электрической энергии за шесть месяцев аналогичного периода прошлого года (абзац первый пункта 187 Основных положений N 442), умноженного на повышающий коэффициент 10 (абзац второй пункта 187).

Порядок определения объёма коммунального ресурса в случае выхода из строя коллективного прибора учёта установлен в пункте 21 Правил N 124 и не предусматривает использование величин, применённых гарантирующим поставщиком в расчёте.

...

При новом рассмотрении суду следует разрешить спор в соответствии с подлежащими применению нормами материального права, указанными в настоящем постановлении, проверить расчёт безучётного потребления на предмет его соответствия требованиям законодательства с учётом категории потребителя, оценить доводы относительно снижения неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации применительно к разъяснениям, данным в пункте 11 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтённого потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединённой сети, утверждённом Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.12.2021"