• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 октября 2023 г. N Ф02-4942/23 по делу N А19-12221/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что коммерческий акт N ОКТ 2201162/24 от 25.01.2022 составлен с нарушениями статьи 119 Устава железнодорожного транспорта, был предметом рассмотрения судов и обоснованно отклонен. Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды признали, что указанный акт составлен перевозчиком надлежащим образом до завершении грузовой операции.

...

Доводы ООО "ТрансСиб", касающиеся наличия оснований для освобождения ответчика от ответственности, в связи с действием моратория на взыскание неустойки, не принимаются. В настоящем случае ответчик (грузоотправитель) привлечен перевозчиком к ответственности в виде штрафа за несоблюдение технологии перевозок грузов, выразившихся в указании недостоверных сведений в железнодорожной транспортной накладной о свойствах груза (его наименовании), в зависимости от которых перевозчик выбирает режим перевозки груза, позволяющий обеспечить безопасную эксплуатацию железнодорожных транспорта и инфраструктуры, т.е. за нарушение обязательства, не подпадающего под действие правил моратория, введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"."