город Иркутск |
|
02 ноября 2023 г. |
Дело N А33-27720/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Яцкевич Ю.С.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ибрагимова Пашши Сулеймановича, действующего в интересах общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Мустанг" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 февраля 2023 года по делу N А33-27720/2022, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2023 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов Пашша Сулейманович, действующий в интересах общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Мустанг" (далее - ООО СХП "Мустанг", истец) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Премьер" (далее - ООО СХП "Премьер", ответчик) с требованиями: признать недействительным соглашение от 25.05.2022, заключенное между ООО СХП "Мустанг" и ООО СХП "Премьер" по передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка N 419 от 02.09.2008, находящегося в государственной собственности, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, Частоостровский сельсовет, в 8,9 км западнее д. Серебряково, участок N 86, кадастровый номер 24:11:320201:124, площадью 3664000 кв. м и применить последствия недействительности сделки; признать недействительным соглашение от 31.03.2022, заключенное между ООО СХП "Мустанг" и ООО СХП "Премьер" по передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка N 791 от 13.04.2011, находящегося в государственной собственности, расположенного по адресу: Красноярский край Емельяновский район, Шуваевский сельсовет, 200 м по направлению на восток от п. Минжуль, участок N 1, кадастровый номер 24:11:0000000:667, площадью 8575908 кв. м и применить последствия недействительности сделки.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 28 февраля 2023 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2023 года решение от 28 февраля 2023 года оставлено без изменения.
Ибрагимов П.С., действующий в интересах ООО СХП "Мустанг" обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 февраля 2023 года по делу N А33-27720/2022, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2023 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права: статей 167, 168, 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
По мнению заявителя кассационной жалобы, он обладает полномочиями на оспаривание сделок, являющихся для общества крупными.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, Ибрагимов П.С., полагая, что является участником ООО СПХ "Мустанг", обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что истец не является участником общества, в связи с этим у него отсутствует право на оспаривание сделок.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Применительно к предмету и основанию заявленных исковых требований, а также положениям Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", истец должен обладать статусом участника ООО СПХ "Мустанг".
В рамках рассмотренного арбитражным судом дела N А33-27659/2021 установлено, что Ибрагимов П.С. не стал участником ООО СПХ "Мустанг".
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 65.2 Гражданского кодекса Российской Федерации участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе оспаривать, действуя от имени корпорации (пункт 1 статьи 182), совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 настоящего Кодекса или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что Ибрагимов П.С. не имеет специальных правомочий, предусмотренных Законом об обществах с ограниченной ответственностью, не вправе требовать признания сделки недействительной по специальным основаниям, предусмотренным корпоративным законодательством.
Суды, установив, что Ибрагимов П.С. не является участником общества, не обладает правом от имени корпорации оспорить совершенные ею сделки, не является стороной оспариваемых им сделок, обоснованно отказали в удовлетворении исковых требований.
Доводы о наличии у заявителя кассационной жалобы полномочий на оспаривание сделок не подтверждены документально, не опровергают выводы судов.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 февраля 2023 года по делу N А33-27720/2022, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2023 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 февраля 2023 года по делу N А33-27720/2022, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Применительно к предмету и основанию заявленных исковых требований, а также положениям Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", истец должен обладать статусом участника ООО СПХ "Мустанг".
...
В соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 65.2 Гражданского кодекса Российской Федерации участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе оспаривать, действуя от имени корпорации (пункт 1 статьи 182), совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 настоящего Кодекса или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что Ибрагимов П.С. не имеет специальных правомочий, предусмотренных Законом об обществах с ограниченной ответственностью, не вправе требовать признания сделки недействительной по специальным основаниям, предусмотренным корпоративным законодательством."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 ноября 2023 г. N Ф02-5129/23 по делу N А33-27720/2022
Хронология рассмотрения дела:
02.11.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5129/2023
15.06.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2057/2023
17.03.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-279/2023
28.02.2023 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-27720/2022