• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 ноября 2023 г. N Ф02-5809/23 по делу N А19-24651/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции со ссылкой на статьи 420, 421, 450, 719 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", пришел к выводу о наличии оснований для расторжения договора подряда N 231/ЗЭС-2021 от 04.10.2021 в связи с существенными нарушениями его условий.

...

В соответствии с частью 1 статьи 719 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328 Гражданского кодекса).

...

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, заявлены без учета то, что установленные сторонами сроки выполнения работ относятся к существенным условиям договора, несоблюдение которых может являться основанием для удовлетворения в судебном порядке требования о расторжении договора в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 ноября 2023 г. N Ф02-5809/23 по делу N А19-24651/2022