• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 декабря 2023 г. N Ф02-6447/23 по делу N А74-10767/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Применительно к нормам статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а также принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры по ограничению ее распространения, в частности, установление обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, запрет на передвижение транспортных средств, ограничение передвижения физических лиц, приостановление деятельности предприятий и учреждений, отмена и перенос массовых мероприятий, введение режима самоизоляции граждан и т.п., могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будет установлено их соответствие критериям таких обстоятельств и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства.

При этом отсутствие у должника необходимых денежных средств по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Однако если отсутствие необходимых денежных средств вызвано установленными ограничительными мерами, в частности запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.п., то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств на основании статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. Освобождение от ответственности допустимо в случае, если разумный и осмотрительный участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать неблагоприятных финансовых последствий, вызванных ограничительными мерами (например, в случае значительного снижения размера прибыли по причине принудительного закрытия предприятия общественного питания для открытого посещения).

...

Учитывая, что договор аренды заключен обществом и комитетом уже в период после вступления в законную силу Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ, то есть при осведомлённости арендатора о возможных рисках, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), приостановление постановлением Правительства Республики Хакасия от 26.10.2021 N 533 в период с 28 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года включительно доступа посетителей и работников в помещение, в котором осуществляло торговлю общество, является предпринимательским риском арендатора (абзац 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации), который при должной степени осмотрительности и заботливости, как сторона гражданского оборота, заключая 25 декабря 2020 года договор аренды, должен был учитывать возможность повторного введения ограничительных мер и, соответственно, оценивать связанные с этим риски."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 декабря 2023 г. N Ф02-6447/23 по делу N А74-10767/2022