город Иркутск |
|
14 декабря 2023 г. |
Дело N А33-11528/2023 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе судьи Коренева Т.И.
рассмотрев кассационную жалобу отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю на решение Арбитражного суда Красноярского края от 30 июня 2023 года по делу N А33-11528/2023, рассмотренному в порядке упрощенного производства, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 02 октября 2023 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (ОГРН 1022402648718, ИНН 2466001885, далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ЕНИСЕЙФРУКТ" (ОГРН 1172468036586, ИНН 2462055752, далее - общество, ООО "ЕНИСЕЙФРУКТ") о взыскании финансовых санкций за несвоевременное предоставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в общей сумме 1500 рублей, в том числе за периоды: 2018 год в размере 500 рублей; июль 2021 года в размере 500 рублей; август 2021 года в размере 500 рублей.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 30 июня 2023 года (резолютивная часть вынесена 21 июня 2023 года), оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 02 октября 2023 года, заявление Фонда удовлетворено частично: с ООО "ЕНИСЕЙФРУКТ" в доход Фонда взысканы финансовые санкции за непредставление и несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования по форме СВМ-М (исходная) за июль, август 2021 года в сумме 1000 руб. В удовлетворении остальной части требования отказано с учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в определениях по делам N А73-910/2017 от 02.07.2018, N А04-5748/2017 и N А04-5751/2017 от 05.09.2018.
Фонд обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права, просит судебные акты отменить в части отказа в удовлетворении требований о взыскании финансовых санкций и удовлетворить требования в полном объеме.
Заявитель кассационной жалобы утверждает, что в рассматриваемом случае ошибку в представленной обществом отчетности выявил сам Фонд, в свою очередь, общество в течение установленного законом срока не устранило выявленные ошибки и расхождения; полагает выводы суда апелляционной инстанции о недоказанности события вменяемого правонарушения необоснованными, поскольку анализ представленных ненормативных актов позволяет точно определить обстоятельства вмененного обществу правонарушения.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 этого же Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 АПК РФ кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 АПК РФ, правильность применения судами норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 01.03.2019 обществом представлены в Фонд сведения по форме СЗВ-СТАЖ (исходная) за 2018 год на одно застрахованное лицо (Мамонова Сергея Дмитриевича).
Фондом при осуществлении контроля за правильностью представления страхователем сведений установлены расхождения между отчетами по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ за 2018 год. Так у Фонда имелись сведения, отраженные в формах СЗВ-М за апрель и май 2018 года в отношении застрахованного лица Котельникова Алексея Александровича (СНИЛС 027-917-141 63), сведения о котором отсутствовали в форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год.
Фондом сформировано сообщение о необходимости устранить выявленные ошибки и представить корректные сведения в срок, установленный статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ).
06.08.2019 во исполнение указанного сообщения общество представило сведения по форме СВЗ-СТАЖ (дополняющая) на Котельникова Алексея Александровича.
По результатам оценки указанных отчетностей Фондом составлен акт от 20.08.2019 N 205S18190034646 о выявлении правонарушений в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (получен обществом 22.08.2019).
По результатам рассмотрения материалов проверки Фондом принято решение от 23.09.2019 N 205S19190037393 о привлечении общества к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, с назначением штрафа в размере 500 рублей.
18.10.2019 фондом выставлено требование N 205S01190043902 об уплате финансовых санкций в срок до 06.11.2019.
Неисполнение обществом, в том числе указанного требования явилось основанием для обращения Фонда в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает судебные акты в обжалуемой части законными и обоснованными, исходя из следующего.
Пунктами 2 и 2.2 части 2 статьи 11 Закона N 27 предусмотрено, что страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.
Абзацем 3 статьи 17 Закона N 27 установлены два состава правонарушения, влекущие привлечение к ответственности страхователя за ненадлежащее исполнение предусмотренных обязанностей в виде финансовой санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица:
- непредставление страхователем в установленный срок индивидуальных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 данного Федерального закона,
- представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 данного Федерального закона.
При этом под непредставлением сведений в установленный срок следует понимать непредставление сведений в отношении всех или части застрахованных лиц; представление неполных сведений - это представление не всех сведений в отношении одного застрахованного лица; представление недостоверных сведений - представление сведений, не соответствующих действительности.
В статье 17 Закона N 27 установлена процедура привлечения страхователя к ответственности. При обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. По результатам проведения проверки фондом составляется акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. По результатам рассмотрения материалов проверки фонд выносит решение о привлечении либо об отказе в привлечении страхователя к ответственности.
Индивидуальные сведения представляются страхователями в порядке, предусмотренном действующей на момент принятия оспариваемого решения Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.12.2016 N 766н (действующей в спорный период, далее - Инструкция N 766н).
На основании статьи 15 Закона N 27-ФЗ страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Пунктом 37 Инструкции N 766н установлено, что при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).
Как следует из материалов дела, фондом по результатам оценки представленных обществом сведений составлен акт о выявлении правонарушения от 20.08.2019 N 205S18190034646, на основании которого вынесено решение от 23.09.2019 N 205S19190037393 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, в соответствии с которыми общество привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 500 рублей за непредставление сведений на застрахованных лиц в установленный срок.
Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 23.11.2016 N 1058п утверждены формы документов, используемых в целях привлечения страхователей к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
Приложением N 1 к указанному постановлению утверждена форма акта о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, в пункте 2 которого приводятся документально подтвержденные факты нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
Приложением N 2 к указанному постановлению утверждена форма решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, в котором после слов "установил" указываются документально подтвержденные факты нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие обстоятельства.
Как верно указано судом апелляционной инстанции, событие вменяемого правонарушения должно быть описано в актах о выявлении правонарушений и в решениях о привлечении страхователя к ответственности надлежащим образом.
В акте от 20.08.2019 N 205S18190034646 указано, что проверкой выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, выразившееся в несвоевременном представлении сведений. Документы, на основании которых выявлено правонарушение - СЗВ-СТАЖ (дополняющая) за 2018 год.
В решении от 23.09.2019 N 205S19190037393 вменяемое правонарушение описано следующим образом - страхователь предоставил сведения по форме СЗВ-СТАЖ (доп.) за отчетный период 2018 год по телекоммуникационным каналам связи 06.08.2019, чем нарушил норму пункта 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, вместе с тем в резолютивной части решения указано нарушение пункта 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ.
Таким образом, суд апелляционной инстанции, проанализировав содержание акта и решения, пришел к верному выводу, что Фонд не описал надлежащим образом событие вменяемого правонарушения - не указано, в отношении какого застрахованного лица не представлены сведения, по какой форме не представлены сведения, направлялось ли извещение об устранении нарушений и когда получено данное извещение.
Кроме того, апелляционный суд отметил, что описанное в заявлении и жалобе Фонда событие вменяемого обществу правонарушения не может восполнить пороки акта и решения, на основании которых страхователь привлекается к ответственности, поскольку событие вменяемого правонарушения должно быть отражено Фондом на момент привлечения страхователя к ответственности. Отражение вменяемых нарушений в иных документах при рассмотрении дела в суде, не может восполнить недостатки, допущенные в ходе процедуры привлечения к ответственности.
Вместе с тем суд также не наделен полномочиями устранять недостатки, допущенные при привлечении к ответственности, и самостоятельно квалифицировать нарушения, допущенные страхователем, и привлекать страхователя к ответственности и в последующем взыскивать финансовую санкцию.
Таким образом, суды пришли к правомерному выводу, что Фонд не обосновал законность вынесенного решения от 23.09.2019 N 205S19190037393, ввиду того, что им не доказано событие вменяемого правонарушения, выразившегося в несвоевременном предоставлении сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год в отношении застрахованного лица Котельникова Алексея Александровича.
При вышеизложенных обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций, установив существенное нарушение порядка привлечения лица к ответственности, пришли к правильному выводу о том, что у Фонда отсутствовали правовые основания для применения в отношении ООО "ЕНИСЕЙФРУКТ" санкции, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ (за несвоевременность предоставления сведений), соответственно, отсутствовали предусмотренные частью 6 статьи 215 АПК РФ основания для удовлетворения требования заявителя в части взыскания с общества финансовой санкции на основании решения от 23.09.2019 N 205S19190037393.
Оснований для переоценки выводов судов, установленных ими фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 АПК РФ подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручено им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от 30 июня 2023 года по делу N А33-11528/2023, рассмотренному в порядке упрощенного производства, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 02 октября 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит обжалованию.
Судья |
Т.И. Коренева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 37 Инструкции N 766н установлено, что при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
...
Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 23.11.2016 N 1058п утверждены формы документов, используемых в целях привлечения страхователей к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
...
В решении от 23.09.2019 N 205S19190037393 вменяемое правонарушение описано следующим образом - страхователь предоставил сведения по форме СЗВ-СТАЖ (доп.) за отчетный период 2018 год по телекоммуникационным каналам связи 06.08.2019, чем нарушил норму пункта 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, вместе с тем в резолютивной части решения указано нарушение пункта 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 декабря 2023 г. N Ф02-6550/23 по делу N А33-11528/2023