• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 декабря 2023 г. N Ф02-6809/23 по делу N А33-28931/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, разрешение на строительство уже было продлено на основании положений, содержащихся в приложении N 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 - 2022 годах" до 31.12.2021.

При этом одним из оснований принятия Администрацией решения об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство в данном случае явилась подача обществом заявления менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство, исходя из положений пункта 8 части 21.15 статьи 51 ГрК РФ.

Между тем, учитывая, что в силу прямого указания пункта 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" положения пункта 8 части 21.15 статьи 51 ГрК РФ к спорным отношениям не применимы, суды правомерно признали данное основание для отказа в продлении разрешения на строительство нормативно необоснованным.

Вместе с тем, судами также учтено, что решением Арбитражного суда Красноярского края от 12.05.2022 по делу N А33-1197/2022, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.07.2022, удовлетворено заявление прежнего арендатора - ООО "СтройТехАвтокад" к администрации города Дивногорска о признании отказ в продлении разрешения на строительство N 6955 от 14.12.2021 недействительным.

Доказательств, свидетельствующих о том, что в действиях общества имеются признаки злоупотребления правом согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, в материалы дела не представлено.

...

Довод заявителя кассационной жалобы о наличии самостоятельного основания для отказа в продлении разрешения на строительство, предусмотренного пунктом 2.9.2 Административного регламента N 127п, подлежит отклонению, поскольку частью 21.15 статьи 51 ГрК РФ установлен исчерпывающий и не подлежащий расширительному толкованию перечень оснований для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство."