• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 июля 2024 г. N Ф02-2868/24 по делу N А19-11945/2023

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как отметил апелляционный суд, в рассматриваемом случае договор цессии заключен 25.08.2023 - то есть в период после возбуждения дела о банкротстве, но до вынесения определения о признании заявления обоснованным. Соответственно, у суда первой инстанции имелась возможность и право произвести замену заявителя его правопреемником в рамках дела о банкротстве, однако в ответе на запрос апелляционного суда ООО "Сервико" (цессионарий) указало на отсутствие намерения обращаться с заявлением о правопреемстве.

При этом судом апелляционной инстанции обоснованно отмечено, что правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. Кроме того, суд апелляции учел, что по смыслу статей 382, 384 ГК РФ к цессионарию на основании закона переходят права кредитора по обязательству, при этом переход права к новому взыскателю не отменяет само обязательство должника, а лишь изменяет его субъектный состав."