город Иркутск |
|
01 августа 2024 г. |
Дело N А58-7301/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июля 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 августа 2024 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
Председательствующего Шелёминой М.М.,
судей: Загвоздина В.Д., Рудых А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) "Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 сентября 2024 года по делу N А58-7301/2022, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 01 апреля 2024 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) "Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)" (ОГРН 1191447002042, ИНН 1435339168, г. Якутск; далее - ГКУ "ДЖС РС(Я)", Учреждение, Дирекция) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными представления Министерства финансов Республики Саха (Якутия) (далее - Минфин РС (Я), Министерство) от 27.06.2022 N 17/16-1/14-989 в части: пунктов 1, 4, 5, 6, 8 описательной части представления, выводов на стр.4 представления об общих суммах установленных нарушений, нецелевого расходования бюджетных средств в размере 800 000 рублей, неэффективного использования бюджетных средств в сумме 848 239 рублей 97 копеек (пункты 1, 4, 8 описательной части представления); пункта 2 резолютивной части представления в части нарушений, указанных в пунктах 1, 4, 5, 6, 8 описательной части представления: а именно неэффективного расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на сумму 500 000 рублей на оплату штрафа; неэффективного расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на общую сумму 347 448 рублей 92 копейки по оплате коммунальных услуг; нецелевого расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на общую сумму 800 000 рублей на оплату услуг банка; нецелевого использования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в размере 2 340 000 рублей на оплату услуг банка, неэффективного расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на сумму 791 рубль 05 копеек на оплату штрафных санкций; а также пункта 3 резолютивной части представления и предписания от 27.06.2022 N 17/16-1/14-990 полностью.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Акционерный коммерческий банк "Алмазэргиэнбанк" Акционерное общество (ОГРН 1031403918138, ИНН 1435138944, г. Якутск; далее - АКБ "Алмазэргиенбанк", Банк).
Решением Арбитражного суда Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 сентября 2023 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 01 апреля 2024 года, заявленные требования удовлетворены в части. Предписание Министерства в предписывающей части о проведении претензионно-исковой работы по взысканию с застройщиков (поставщиков) суммы 800 000 рублей признано недействительным. В удовлетворении остальной части требований отказано.
ГКУ "ДЖС РС(Я)" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит изменить принятые по делу судебные акты в части отказа в удовлетворении требований по мотивам неправильного применения судами Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс), Федерального закона 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), Правил осуществления банковского сопровождения контрактов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2014 N 963 (далее - Постановление N 963), нарушения норм процессуального права, несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод судов о том, что обязанность заключения договора по расширенному банковскому сопровождению возложена на поставщика (застройщика), не соответствует Закону N 44-ФЗ, Правилам N 963; указанные нормативные правовые акты не содержат запрет на заключение государственных контрактов на осуществление банковского сопровождения государственных контрактов заказчиком; у всех застройщиков имеются заключенные договоры о банковском сопровождении; банк привлекался заказчиком в целях расширенного банковского сопровождения контракта, отбор банка осуществлялся в соответствии с Законом N 44-ФЗ, следовательно, финансовое обеспечение услуг банка осуществляет заказчик; соответственно, средства на сумму 800 000 рублей израсходованы в рамках государственных контрактов по организации расширенного банковского сопровождения, заключенными ГКУ "ДЖС РС(Я)" с банком по государственным контрактам на приобретение жилых помещений в рамках реализации республиканской адресной программы; предписание в части требования восстановить в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) 800 000 рублей не соответствует нормам Бюджетного кодекса; Учреждение является казенным учреждением, не имеет собственных доходов, его содержание производится согласно смете расходов, которой уплата санкций не предусмотрена; требования предписания и представления неисполнимы, поскольку Министерством не указаны номера и даты государственных контрактов, часть контрактов оплачена, поэтому расторгнуть их невозможно; в оспариваемых актах отсутствуют четкие формулировки относительно конкретных действий, которые необходимо совершить; Министерством не доказано неэффективное использование бюджетных средств, в тексте представления обоснование нарушений отсутствует.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru); своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.
В судебном заседании объявлен перерыв в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с 18 июля 2024 года до 30 июля 2024 года до 11 часов 20 минут, о чем сделано публичное извещение на официальном сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.
После перерыва судебное разбирательство продолжено в том же составе судей, представители сторон участия в судебном заседании не принимали.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, в соответствии с Уставом Учреждения целью его деятельности является приобретение жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц) или в домах, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство таких домов, а также выплата лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещения за изымаемые жилые помещения, для реализации следующих мероприятий: переселение граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на основании бюджетной сметы.
На основании приказов от 08.04.2022, 13.04.2022 Минфином РС(Я) проведена плановая выездная проверка осуществления расходов на обеспечение выполнения функции казенного учреждения, их отражения в бюджетном учете и отчетности, а также соблюдения законодательства Российской Федерации иных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении отдельных закупок для обеспечения нужд Республики Саха (Якутия) за 2020-2021 годы и истекший период 2022 год в отношении ГКУ "ДЖС РС(Я)".
В ходе проверки Министерство установило, что в проверяемом периоде Учреждение заключило с застройщиками государственные контракты на приобретение/строительство объектов в рамках реализации Республиканской адресной программы "Переселение из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы" в строящихся жилых домах по всей республике, на сумму менее одного миллиарда рублей.
В соответствии с пунктом 1.1. государственных контрактов договор о банковском сопровождении контракта заключен с АКБ "Алмазэргиэнбанк".
Согласно пункту 2.2 государственных контрактов на приобретение жилых помещений (благоустроенных квартир) в цену контракта включены стоимость жилых помещений (благоустроенных квартир), включая все расходы, связанные с выполнением обязательств застройщика, все налоги, пошлины, сборы, отчисления и другие платежи, которые застройщик должен оплачивать при исполнении контракта или на иных основаниях.
Пунктом 11.2 названых контрактов установлена обязанность застройщика в части банковского сопровождения контракта, в том числе заключать договор о банковском сопровождении контракта с банком, осуществлять расчеты, связанные с исполнением обязательств по сопровождаемому контракту на отдельном счете, открытом в банке, осуществляющем банковское сопровождение контракта, а также заключить с банком договор о банковском сопровождении сроком действия до даты завершения взаиморасчетов по обособленному банковскому счету.
Приложением N 6 к государственным контрактам установлена форма договора о банковском сопровождении контракта с банком, в соответствии с пунктом 2.1 которого заказчик обязуется принять и оплатить услуги банка по организации расширенного банковского сопровождения сопровождаемых контрактов в соответствии с условиями настоящего контракта.
Законом N 44-ФЗ, Правилами N 963 обязанность заключения договоров по расширенному банковскому сопровождению возложена на поставщика (застройщика).
За период с 17.07.2019 по 10.03.2022 Дирекцией всего заключено государственных контрактов по организации расширенного банковского сопровождения контрактов с "Алмазэргиэнбанк" на общую сумму 3 140 000 рублей.
При этом Учреждением за 2020-2021 годы произведена оплата по 160 заключенным государственным контрактам на общую сумму 800 000 рублей.
Таким образом, Министерство пришло к выводу, что в нарушение статьи 38 Бюджетного кодекса, статьи 35 Закона N 44-ФЗ, пункта 6 Правил N 963, пункта 11.2 заключенных контрактов по приобретению жилых помещений (благоустроенных квартир), Учреждением по КБК 133.0113.2010121050.244.226 произведено нецелевое расходование средств государственного бюджета РС (Я) на сумму 800 000 рублей, средства направлены на оплату услуг банка по организации расширенного банковского сопровождения контрактов, которые являются обязанностью застройщика (поставщика), из них: 315 000 рублей в 2020 году по 63 контрактам; 75 000 рублей в 2021 году по 97 контрактам.
Помимо этого, в нарушение статьи 35 Закона N 44-ФЗ, пункта 6 Правил N 963, пункта 11.2 государственных контрактов Дирекцией за 2019-2022 годы заключены 468 государственных контрактов на оплату услуг банка по организации расширенного банковского сопровождения контрактов, которые являются обязанностью застройщика (поставщика) на общую сумму 2 340 000 рублей, что ведет к нецелевому использованию средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).
Министерством также выявлено неэффективное расходование средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в нарушение статьи 34 Бюджетного кодекса:
- в 2022 году средства на сумму 500 000 рублей направлены на оплату штрафных санкций Государственной корпорации - Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за представление недостоверных сведений в составной годовой отчетности за 2020 год по достигнутым значениям показателей выполнения региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;
- в 2020, 2021 годах произведена оплата кредиторской задолженности на общую сумму 347 448 рублей 92 копейки связи с несвоевременной оплатой коммунальных услуг, а именно лимиты бюджетных обязательств на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг были предусмотрены на 2019 и 2020 годы, соответственно;
- в 2020 году средства в сумме 791 рубль 05 копеек направлены на оплату штрафных санкций за нарушение законодательства о налогах и сборах, законодательства о страховых взносах.
Результаты проверки отражены в акте проверки от 13.05.2022.
27.06.2022 Минфином РС(Я) Учреждению вынесено предписание N 17/16-1/14-990, в котором указано: провести претензионно-исковую работу по взысканию с застройщиков (поставщиков) сумму 800 000 рублей по оплате услуг банка по организации расширенного банковского сопровождения контрактов, заключенных и оплаченных за период 2019-2021 годов и восстановить в доход государственного бюджета РС(Я) по указанным в предписании реквизитам, о результатах исполнения предписания с приложением копий документов подтверждающих его исполнение представить в Минфин РС (Я) не позднее 01.07.2023.
Также Министерством 27.06.2022 вынесено представление N 17/16-1/14-989, в котором отражены выявленные Министерством нарушения, в том числе в оспариваемых Дирекцией пунктах 1, 4, 5, 6, 8; в резолютивной части представления Минфин РС(Я) потребовал в срок до 31.12.2022: рассмотреть представление (пункт 1); принять меры по устранению причин и условий нарушений законодательства (пункт 2); расторгнуть государственные контракты по организации расширенного банковского сопровождения контрактов с Банком, заключенные до 01.04.2021 (пункт 3).
ГКУ "ДЖС РС(Я)" обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с указанным заявлением.
Суд первой инстанции удовлетворил требования в части признания недействительным предписания от 27.06.2022 N 17/16-1/14-99 с требованием о проведении претензионно-исковой работы по взысканию с застройщиков (поставщиков) суммы 800 000 рублей. Отказывая в удовлетворении остальной части требований, суд исходил из того, что в этой части оспариваемые ненормативные правовые акты не противоречат требованиям действующего законодательства и не нарушают права и законные интересы заявителя.
Суд апелляционной инстанции признал выводы суда законными и обоснованными.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене, а кассационную жалобу - удовлетворению в силу следующего.
Согласно статье 28 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетная система Российской Федерации основана на принципах, в том числе эффективности использования бюджетных средств; адресности и целевого характера бюджетных средств.
В соответствии со статьей 38 Бюджетного кодекса принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 162 Бюджетного кодекса определено, что получатель бюджетных средств обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований.
Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, лимитами бюджетных обязательств, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо правовым актом, являющимся основанием для предоставления указанных средств (пункт 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса).
В соответствии со статьей 35 Закона N 44-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления банковского сопровождения контрактов, включающий в себя, в том числе требования к банкам и порядку их отбора, условия договоров, заключаемых с банком, а также требования к содержанию формируемых банками отчетов (часть 1). Правительство Российской Федерации, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, местная администрация определяют случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг соответственно для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, в форме нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов (часть 2). Осуществление расчетов в ходе исполнения контракта, сопровождаемого банком, отражается на счетах, которые открываются в указанном банке (часть 3).
Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 14.03.2016 N 988 (далее - Указ N 988) в редакции, действовавшей до 16.05.2021, было установлено, что банковское сопровождение контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Саха (Якутия) осуществляется: а) путем проведения мониторинга расчетов в рамках исполнения контракта, если начальная (максимальная) цена контракта не менее ста миллионов рублей за исключением контрактов, предметом которых является оказание услуг по предоставлению кредита Республике Саха (Якутия); б) путем расширенного банковского сопровождения контракта при начальной (максимальной) цене контракта не менее одного миллиарда рублей (пункт 1).
Расширенное банковское сопровождение в случаях, предусмотренных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Указа, осуществляется за плату, размер которой не может превышать 0,1 процентов цены контракта, которая не включается в расчет начальной (максимальной) цены контракта (пункт 2 Указа N 988).
С 17.05.2021 упомянутый Указ действует в редакции Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 13.05.2021 N 1846.
Пунктом 1 Указа N 988 в новой редакции установлено, что банковское сопровождение контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Саха (Якутия) осуществляется: а) путем проведения мониторинга расчетов в рамках исполнения контракта, если начальная (максимальная) цена контракта не менее ста миллионов рублей за исключением контрактов, предметом которых является оказание услуг по предоставлению кредита Республике Саха (Якутия), оказание услуг по энергосервисным договорам (контрактам); б) путем расширенного банковского сопровождения контракта при начальной (максимальной) цене контракта не менее одного миллиарда рублей, за исключением контрактов, предметом которых является приобретение жилых помещений в рамках реализации республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы".
Расширенное банковское сопровождение осуществляется за плату, размер которой не может превышать при цене контракта: 1) от 500 млн до 1 млрд рублей - 1,15 процента цены контракта; 2) от 1 до 5 млрд рублей - 1,12 процента цены контракта; 3) от 5 до 10 млрд рублей - 1,09 процента цены контракта; 4) от 10 до 15 млрд рублей - 1,05 процента цены контракта; 5) от 15 млрд рублей - 1 процент цены контракта (пункт 2 Указа N 988).
Таким образом, суды правильно отметили, что с 17.05.2021 для всех контрактов, предметом которых является приобретение жилых помещений в рамках реализации республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы" установлено обязательное расширенное банковское сопровождение.
Привлечение банка в целях банковского сопровождения контракта осуществляется в соответствии с Правилами N 963 (пункт 3 Указа N 988).
Правила N 963 устанавливают порядок осуществления банковского сопровождения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, заключенного от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарным предприятием либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4 и 5 статьи 15 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - контракт), включающий в себя в том числе требования к банкам и порядок их отбора, условия договоров, заключаемых с банком, а также требования к содержанию формируемых банками отчетов.
Под банковским сопровождением контракта следует понимать обеспечение банком на основании договора, заключенного с поставщиком, подрядчиком, исполнителем (далее - поставщик) и всеми привлекаемыми в ходе исполнения контракта субподрядчиками, соисполнителями (далее - соисполнители), проведения мониторинга расчетов, осуществляемых в рамках исполнения контракта, на счете, открытом в указанном банке, и доведение результатов мониторинга до сведения заказчика, а также оказание банком иных услуг, определенных настоящими Правилами (далее - договор о банковском сопровождении) (пункт 2 Правил N 963).
Из пунктов 3, 4 Правил N 963 следует, что банковское сопровождение контракта в дополнение к проведению банком мониторинга расчетов, осуществляемых в рамках исполнения сопровождаемого контракта, в случаях и порядке, которые определены настоящими Правилами, может предусматривать оказание банком иных услуг, позволяющих обеспечить соответствие принимаемых товаров, работ (их результатов), услуг условиям сопровождаемого контракта (далее - расширенное банковское сопровождение), которое осуществляется за плату в зависимости от цены контракта.
В рассматриваемом случае, как установили суды, пунктами 11.1, 11.2 указанных государственных контрактов предусмотрена обязанность именно застройщиков заключать договоры о банковском сопровождении с АКБ "Алмазэргиенбанк" согласно приложению N 6 к контрактам (договор о банковском сопровождении контракта с банком); осуществлять расчеты, связанные с исполнением обязательств по сопровождаемому контракту на отдельном счете, открытом в банке, осуществляющем банковское сопровождение контракта, а также заключить с банком договор о банковском сопровождении сроком действия до даты завершения взаиморасчетов по обособленному банковскому счету,
Согласно пункту 2.2 государственных контрактов, заключенных между Учреждением и застройщиками, в цену контракта включены стоимость жилых помещений, включая все расходы, связанные с выполнением обязательств застройщика, все налоги, пошлины, сборы, отчисления и другие платежи, которые застройщик должен оплачивать при исполнении контракта.
Судами установлено, что данные расходы должны были производиться застройщиками, в том числе за счет средств, полученных от учреждения в счет оплаты по государственным контрактам по целевой статье 203F367483 "Обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе переселению граждан из аварийного жилищного фонда, с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства (за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ").
Вместе с тем Учреждением за 2020-2021 годы по заключенным с Банком государственным контрактам произведена оплата услуг Банка по организации расширенного банковского сопровождения по 160 государственным контрактам, заключенным в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, на общую сумму 800 000 рублей по КБК 133.0113.2010121050.244.226 (Прочие работы и услуги).
Учитывая изложенное, суды пришли к правильному выводу о том, что оплата расходов по расширенному банковскому сопровождению за счет содержания Учреждения по целевой статье 2010121050 "Расходы на содержание государственного казенного учреждения РС (Я) "ДЖС РС (Я)", является нецелевым использование использованием бюджетных средств и влечет восстановление средств в соответствующий бюджет.
В этой связи суды обоснованно признали законными пункты 5, 6 описательной части представления, выводы на странице 4 представления об общих суммах установленных нарушений, нецелевого расходования бюджетных средств в размере 800 000 рублей, пункт 3 резолютивной части представления и предписание в части требования о восстановлении указанной суммы нецелевого использования в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия).
Доводы заявителя кассационной жалобы, оспаривающие данные выводы, были предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций, мотивированно отклонены и не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции.
Доводы о том, что требования предписания и представления неисполнимы, поскольку Министерством не указаны номера и даты государственных контрактов, часть контрактов оплачена, поэтому расторгнуть их невозможно, также подлежат отклонению.
Из материалов дела видно, что приложением к акту проверки являются реестры государственных контрактов на расширенное банковское сопровождение контрактов с АКБ "Алмазэргиэнбанк" за 2019-2020 года и за 2021-2022 годы с указанием договоров, оплата по которым произведена.
При этом суды правильно признали, что оплата по государственным контрактам по организации расширенного банковского сопровождения сопровождаемых контрактов с АО АКБ "Алмазэргиэнбанк" в сумме 2 340 000 рублей осуществлена, и соответственно, перечень контрактов заявителю известен.
Суды также обоснованно признали законными пункты 1, 4, 8 описательной части представления, в которых отражены нарушения, выразившиеся в неэффективном использовании бюджетных средств (в связи с несвоевременной оплатой коммунальных услуг (не в том периоде), на оплату штрафных санкции за представление недостоверных сведений в составе годовой отчетности, штрафы и пени за несвоевременную уплату страховых платежей).
Суды установили, что дополнительные расходы государственного бюджета РС ((Я) в сумме 500 000 рублей в виде уплаты штрафа Государственной корпорации - Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства за представление недостоверных сведений в составе годовой отчетности за 2020 год; в сумме 347 448 рублей 92 копейки в связи с несвоевременной оплатой коммунальных услуг в 2020 и 2021 г.г. при том, что лимиты бюджетных обязательств на эти цели были предусмотрены на 2019 и 2020 годы; а также в сумме 791 рубль 05 копеек на оплату штрафных санкций за нарушение законодательства о налогах и сборах, законодательства о страховых взносах, является недобросовестной деятельностью Учреждения, что увеличивает расходы государственного бюджета и противоречит принципу эффективного использования бюджетных средств.
Вопреки доводам заявителя жалобы, форма представления, утвержденная приказом Минфина России от 30.12.2020 N 340н "Об утверждении форм документов, оформляемых органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля" (Приложение N 3), не предполагает отражение в представлении обоснования выявленного нарушения. Факты, установленные в ходе проверки, полное описание нарушений содержатся в акте проверки, на который должна быть указана ссылка в представлении.
В данном случае представление соответствует указанной утвержденной форме представления.
Неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, в том числе тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, не установлено.
Выводы судов основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя кассационной жалобы проверены, однако не свидетельствуют о нарушении судами двух инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении настоящего спора, направлены, по сути, на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами при вынесении обжалуемых судебных актов, поэтому не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, исходя из предусмотренных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределов его компетенции.
При таких условиях Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 сентября 2024 года по делу N А58-7301/2022, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 01 апреля 2024 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.М. Шелёмина |
Судьи |
В.Д. Загвоздин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Правила N 963 устанавливают порядок осуществления банковского сопровождения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, заключенного от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарным предприятием либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4 и 5 статьи 15 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - контракт), включающий в себя в том числе требования к банкам и порядок их отбора, условия договоров, заключаемых с банком, а также требования к содержанию формируемых банками отчетов.
...
Вопреки доводам заявителя жалобы, форма представления, утвержденная приказом Минфина России от 30.12.2020 N 340н "Об утверждении форм документов, оформляемых органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля" (Приложение N 3), не предполагает отражение в представлении обоснования выявленного нарушения. Факты, установленные в ходе проверки, полное описание нарушений содержатся в акте проверки, на который должна быть указана ссылка в представлении."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 августа 2024 г. N Ф02-3073/24 по делу N А58-7301/2022