• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 августа 2024 г. N Ф02-1951/24 по делу N А33-14640/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В связи с тем, что собственники помещений многоквартирного жилого дома определили платный порядок использования общего имущества, то суды, установив, что ответчик пользовался им без заключения договора и внесения платы, правомерно удовлетворили требования о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По смыслу приведенных выше норм жилищного законодательства использование наружной стены здания для размещения кондиционера или металлических конструкций для него осуществляется в соответствии с решением общего собрания собственников помещений этого дома.

...

Меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда Красноярского края от 30 ноября 2023 года, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 мая 2024 года, подлежат отмене."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 августа 2024 г. N Ф02-1951/24 по делу N А33-14640/2023