Городской комиссией по контролю за учетом, хранением, назначением наркотических лекарственных средств в соответствии с решением коллегии Комитета здравоохранения от 22.02.2001 г. "Об организации противодействия незаконному потреблению наркотиков в лечебно-профилактических учреждениях Комитета здравоохранения" была проведена проверка работы окружных комиссий по контролю за учетом, хранением, назначением наркотических лекарственных средств.
В ходе проверки установлено, что во всех управлениях здравоохранения приказами по управлениям созданы комиссии.
Председателями комиссий являются заместители начальников управлений здравоохранения административных округов, их заместителями - окружные наркологи. В состав ряда окружных комиссий введены заместители главных врачей, заведующие аптек учреждений городского подчинения.
Комиссиями регулярно осуществляются проверки лечебно-профилактических учреждений в соответствии с графиками, а также внеплановые проверки. Практикуется проведение повторных проверок тех учреждений, где были выявлены недостатки.
Ежеквартально отчеты о работе окружных комиссий представляются в Городскую комиссию.
В 2000 году окружными комиссиями была проведена 351 проверка (1999 г. - 294; за 9 мес. 2001 г. - 270), проверено 62 больницы, 216 поликлиник, 19 родильных домов, прочих учреждений 54, из них - 92 учреждения городского подчинения.
Недостатки были выявлены в 112 учреждениях, что составило 32% от всех проверенных учреждений, по результатам проверок издано 55 приказов по учреждениям и 15 по управлениям здравоохранения административных округов.
В нижеследующей таблице представлена работа комиссий за последние 3 года.
Таблица N 1
Работа окружных комиссий по контролю за учетом, хранением, назначением, наркотических лекарственных средств за 1999 - 2000 - 2001 год (9 мес.)
Год |
Проверено всего |
б-цы |
из них: поликл. |
р/д |
прочие |
Город. подчин. |
Недостатки выявлены |
Издано приказов |
|
ЛПУ |
УЗ |
||||||||
1999 |
294 |
38 |
197 |
15 |
44 |
62 |
101 |
39 |
8 |
2000 за 9 мес. |
349 |
60 |
216 |
19 |
54 |
90 |
112 |
55 |
15 |
2001 |
270 |
36 |
180 |
17 |
27 |
45 |
59 |
33 |
6 |
В 2000 году наибольшее количество проверок было проведено в Западном административном округе (76), Центральном административном округе (57), Южном административном округе (45).
Наибольшее количество поликлиник было проверено в Западном (48), Центральном (26), Южном (27) административных округах.
Наибольшее количество недостатков было выявлено окружными комиссиями Западного, Центрального, Южного административных округов.
Хорошо организована работа комиссии в Юго-Западном административном округе, где председатель окружной комиссии по разработанной им схеме проводит регулярный опрос руководителей лечебно-профилактических учреждений по учету, хранению, назначению наркотических лекарственных средств, проверяет журналы учета и амбулаторные карты.
В Западном административном округе регулярно проводится семинар-инструктаж для руководителей лечебно-профилактических учреждений, вновь принятых на работу.
В работу комиссии привлекаются сотрудники ОБНОН Западного административного округа.
В то же время окружные комиссии Северного, Юго-Восточного административных округов работали недостаточно активно.
В Северном административном округе было проверено 25 учреждений, Юго-Восточном - 23 учреждения.
В Северо-Восточном административном округе в 2001 году было проведено только 4 заседания окружной комиссии. В ходе проверок, в основном, выявлены недостатки, связанные с условиями хранения наркотических лекарственных средств.
В Северном округе были выявлены недостатки только в 1-м лечебном учреждении.
Работа окружных комиссий в 2000 году представлена в таблице (см. Табл. N 2).
Таблица N 2
Работа окружных комиссий в 2000 году
Наименование АО |
Проверено всего |
б-цы |
из них: поликл. |
р/д |
прочие |
Город. подчин. |
Недостатки выявлены |
Издано приказов |
|
ЛПУ |
УЗ |
||||||||
Центральный |
57 |
20 |
26 |
2 |
9 |
25 |
14 |
9 |
- |
Северный |
25 |
2 |
18 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
- |
Северо-Восточный |
34 |
4 |
22 |
2 |
6 |
8 |
12 |
8 |
3 |
Восточный |
30 |
1 |
21 |
- |
8 |
1 |
6 |
3 |
3 |
Юго-Восточный |
23 |
3 |
16 |
3 |
1 |
4 |
7 |
2 |
2 |
Южный |
45 |
12 |
27 |
- |
6 |
17 |
25 |
14 |
2 |
Юго-Западный |
26 |
2 |
21 |
3 |
- |
2 |
6 |
- |
- |
Западный |
76 |
10 |
48 |
4 |
14 |
20 |
30 |
14 |
4 |
Северо-Западный |
30 |
7 |
13 |
2 |
8 |
12 |
11 |
4 |
1 |
Зеленоград |
5 |
1 |
4 |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
Итого: |
351 |
62 |
216 |
19 |
54 |
92 |
112 |
55 |
15 |
Вместе с тем, в ходе проверок было установлено, что в ряде случаев проверки проводятся недостаточно качественно.
При повторных проверках, проведенных Городской комиссией, выявляются недостатки и нарушения не установленные окружными комиссиями.
При проверке городской поликлиники N 220 в марте 2001 года окружной комиссией управления здравоохранения Центрального административного округа отмечено, что в приказе не отражены укомплектованность бригад скорой помощи наркотическими веществами и ответственные за прием наркотических лекарственных средств у онкологических больных в воскресные и праздничные дни.
Вместе с тем, при проверке данной поликлиники в ноябре 2001 года Городской комиссией по контролю за учетом, хранением, назначением наркотических лекарственных средств выявлен целый ряд недостатков: отсутствовала комиссия по приему наркотических лекарственных средств, отсутствовали акты по приему наркотических лекарственных средств; сейф в кабинете старшей медицинской сестры не маркирован; отсутствует расчетная потребность наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков; не проводится должным образом сверка выписанных и сданных наркотических лекарственных средств умерших онкологических больных; в приказе не отражен порядок назначения наркотических лекарственных средств, ответственность работников, оформляющих врачебное свидетельство о смерти онкологических больных, получавших наркотические лекарственные средства, порядок возврата использованных ампул и неиспользованных специальных рецептурных бланков, имелось только 2 акта работы комиссии по контролю за учетом, хранением, назначением наркотических лекарственных средств.
По результатам данной проверки издан приказ по учреждению с вынесением дисциплинарных взысканий медицинским работникам, их допустивших.
При проверке в 2001 году городской поликлиники N 26 Южного административного округа, окружной комиссией не были выявлены следующие недостатки: в список лиц, допущенных к работе с наркотическими лекарственными средствами, включены сотрудники неработающие с наркотиками (хирург, окулист, медсестры хирургического и глазного кабинетов и т.д.); на медицинских сотрудников, не проживающих не территории Южного административного округа, нет сведений из ОБНОН; в одном журнале регистрируются наркотические рецептурные бланки и бесплатные бланки; комиссия по контролю за учетом, хранением, назначением наркотических лекарственных средств работает формально: акты не информативны, не подписаны всеми членами комиссии.
При проверке амбулаторных карт обращено внимание на недостаточный объем обезболивающей терапии: больной Барановой Е.П. в течение длительного времени назначается просидол и, несмотря на некупирующиеся боли, другие наркотические средства не назначаются, консультация онколога отсутствует.
Больному Копейкину В.М. врачом-онкологом с 16.01.01 г. назначен просидол, однако участковый терапевт данный препарат не назначает, зато 22.06.01 г. участковым врачом выписан промедол 2% - 1,0 без осмотра онколога и решения КЭК, а 22.06.01 г. констатируется смерть больного.
Комитет здравоохранения считает целесообразным активизировать работу окружных комиссий по контролю за учетом, хранением, назначением наркотических лекарственных средств.
Информационное письмо направляется для информации и руководства в работе.
Первый заместитель |
С.В. Поляков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информационное письмо Комитета здравоохранения г. Москвы от 26 декабря 2001 г. N 31/451 "О работе окружных комиссий по контролю за учетом, хранением, назначением наркотических лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы"
Текст письма официально опубликован не был