г. Тюмень |
|
4 июля 2014 г. |
Дело N А81-2703/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 июля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Клат Е.В.
судей Дубининой Т.Н.
Кисляковой Т.С.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу на решение от 16.12.2013 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа (судья Кустов А.В.) и постановление от 07.04.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Золотова Л.А., Сидоренко О.А., Шиндлер Н.А.) по делу N А81-2703/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "УралСибИнвест" (629802, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябртск, ул. Ленина, д. 67, кв. 52, ИНН 8905035364, ОГРН 1058900807591) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу (629810, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, Проспект Мира, д. 94, ИНН 8905049600, ОГРН 1118905004008) о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица и обязании устранить допущенные нарушения.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "УралСибИнвест" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - Инспекция) о признании недействительным решения от 28.03.2013 об отказе в государственной регистрации юридического лица и об обязании устранить допущенные нарушения.
Решением от 16.12.2013, оставленным без изменения постановлением от 07.04.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда, по делу N А81-2703/2013 требования заявителя были удовлетворены частично. Решение Инспекции от 28.03.2013 об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон N 129) необходимых для государственной регистрации документов было признано недействительным. В удовлетворении требований об обязании устранить допущенные нарушения, путем принятия решения о государственной регистрации изменений в учредительные документы, было отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Инспекция обратилась в суд с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые решение и постановление отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Заявитель жалобы считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций являются ошибочными, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на не полностью исследованных доказательствах. Инспекция считает, что налоговый орган правомерно отказал в регистрации изменений, вносимых в устав общества, в связи с тем, что при представлении документов для регистрации устав общества не приведен в соответствие с законодательством.
В суд от заявителя жалобы поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей Инспекции.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как установлено судами, общество 21.03.2013 представило в Инспекцию заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме N Р13001.
Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, подано обществом на основании решения единственного учредителя общества N 1/13 от 18.03.2013.
В соответствии с указанным решением единственного учредителя изменено место нахождения общества на следующее: 629805, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, промузел "Пелей", панель П-1, проезд 4, а также, с учетом состоявшегося ранее изменения состава участников общества и изменения места нахождения общества, решено внести следующие изменения в устав общества:
пункт 1.2.1 изложить в следующей редакции: "1.2.1. Единственным учредителем (участником) общества является Баработкин Александр Васильевич, паспорт 07 03 174603 выдан Отделом внутренних дел Нефтекумского района Ставропольского края 30.08.2002 г.";
пункт 1.10 изложить в следующей редакции: "1.10. Место нахождения Общества: 629805, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, промузел "Пелей", панель П-1, проезд 4. Место нахождения Общества определяется местом его государственной регистрации";
пункт 1.11 изложить в следующей редакции: "1.11. Почтовый адрес Общества: 629805, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, промузел "Пелей", панель П-1, проезд 4";
пункт 4.1 изложить в следующей редакции: "4.1. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 10 000 (десять тысяч) рублей. Доля Баработкина Александра Васильевича, составляет 10 000 (десять тысяч) рублей или 100% уставного капитала общества".
Решением от 28.03.2013 Инспекция отказала обществу в государственной регистрации изменений в учредительные документы, указав, что учредительные документы общества не приведены в соответствие с частью 2 статьи 5 Федерального закона N 312-ФЗ от 30.12.2008 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Общество, не согласившись с решением Инспекции, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным такого решения.
Удовлетворяя требование общества о признании отказа в государственной регистрации изменений в учредительные документы незаконным, суды основывались на положениях статей 65, 200 АПК РФ и исходили из того, что органом, вынесшим оспариваемое решение, не приведены какие либо доводы в обоснование правомерности отказа в регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и действующему законодательству.
Исследовав доказательства, представленные сторонами, и оценив их по правилам статьи 71 АПК РФ, суды установили, что обществом для государственной регистрации изменений представлены все необходимые документы, предусмотренные Законом N 129, достаточных доказательств, свидетельствующих о правомерности отказа в государственной регистрации, в материалы дела не представлено, в связи с чем суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что основания для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, отсутствовали (часть 1 статьи 65, часть 1 статьи 198, часть 5 статьи 200 АПК РФ, статья 9, пункт 2 статьи 18, подпункт "а" пункта 1 статьи 23 Закона N 129).
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что, в соответствии со статьей 286 АПК РФ, не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих отмену судебных актов в порядке статьи 288 АПК РФ, судами не допущено. Судебные акты отмене не подлежат, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 16.12.2013 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа и постановление от 07.04.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А81-2703/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Клат |
Судьи |
Т.Н. Дубинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Решением от 16.12.2013, оставленным без изменения постановлением от 07.04.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда, по делу N А81-2703/2013 требования заявителя были удовлетворены частично. Решение Инспекции от 28.03.2013 об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон N 129) необходимых для государственной регистрации документов было признано недействительным. В удовлетворении требований об обязании устранить допущенные нарушения, путем принятия решения о государственной регистрации изменений в учредительные документы, было отказано.
...
Решением от 28.03.2013 Инспекция отказала обществу в государственной регистрации изменений в учредительные документы, указав, что учредительные документы общества не приведены в соответствие с частью 2 статьи 5 Федерального закона N 312-ФЗ от 30.12.2008 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 июля 2014 г. N Ф04-5742/14 по делу N А81-2703/2013