г. Тюмень |
|
25 июля 2014 г. |
Дело N А27-5393/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 июля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Перминовой И.В.
судей Буровой А.А.
Чапаевой Г.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) на определение о возвращении апелляционной жалобы от 26.06.2014 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Полосин А.Л.) по делу N А27-5393/2014 по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) (650000, Кемеровская область, г.Кемерово, проспект Советский, 74 "А", ГСП-1, ОГРН 1084205020965, ИНН 4205168040) к обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Дизайн" (650021, Кемеровская область, г.Кемерово, ул.Рудничная,3, ОГРН 1024200712590, ИНН 4205022612) о взыскании задолженности в сумме 9553,49 руб.
Суд установил:
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) (далее - Управление Пенсионного фонда) обратилось с апелляционной жалобой на решение от 28.05.2014 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-5393/2014.
Определением от 26.06.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена, как поданная с пропуском срока и не содержащая ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда, ссылаясь на своевременное направление апелляционной жалобы в суд первой инстанции, просит отменить определение от 26.06.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы и направить дело в Седьмой арбитражный апелляционный суд для рассмотрения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству. Податель жалобы считает, что срок на обжалование не пропущен, так как апелляционная жалоба была подана в установленный процессуальный срок, что подтверждается списком почтовых отправлений от 11.06.2014 и распечаткой с сайта Почты России.
В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)" материалы дела в суд кассационной инстанции поступили посредством электронного сопроводительного письма.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Проверив законность судебного акта в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Настоящее дело в соответствии со статьей 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено судом первой инстанции единолично без вызова сторон в порядке упрощенного производства.
Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных в настоящей главе.
Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения (часть 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
В силу части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
При рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что срок для обжалования Управлением Пенсионного фонда решения от 28.05.2014 Арбитражного суда Кемеровской области истек 11.06.2014 (12.06.2014 и 13.06.2014 - нерабочие праздничные дни), апелляционная жалоба подана за пределами установленного срока (17.06.2014).
Суд кассационной инстанции считает, что вывод суда апелляционной инстанции о подаче апелляционной жалобы 17.06.2014 является ошибочным.
Согласно пункту 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству.
Если на штемпеле и в квитанции указаны разные даты, то датой подачи апелляционной жалобы следует считать более раннюю дату.
Согласно штемпелю на списке заказных писем N 36 АСВ-Ю (ФМ-1) апелляционная жалоба N 2975/ю была направлена в адрес суда первой инстанции по почте 11.06.2014.
Указанное обстоятельство подтверждается также информацией с сайта Почты России - отслеживание почтовых отправлений, из которого видно, что письмо было принято Кемеровской почтой 11.06.2014 в 14-39, затем находилось на обработке и вручено адресату 16.06.2014.
С учетом изложенного у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для возвращения заявителю апелляционной жалобы, поданной в установленный на обжалование процессуальный срок.
При таких обстоятельствах определение о возвращении апелляционной жалобы подлежит отмене, с направлением дела в Седьмой арбитражный апелляционный суд для рассмотрения вопроса о принятии к производству данной апелляционной жалобы.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
определение от 26.06.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы по делу N А27-5393/2014 Арбитражного суда Кемеровской области отменить.
Дело направить в Седьмой арбитражный апелляционный суд для рассмотрения вопроса о принятии апелляционной жалобы Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) к производству.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Перминова |
Судьи |
А.А. Бурова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству.
...
Согласно штемпелю на списке заказных писем N 36 АСВ-Ю (ФМ-1) апелляционная жалоба N 2975/ю была направлена в адрес суда первой инстанции по почте 11.06.2014."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 июля 2014 г. N Ф04-7712/14 по делу N А27-5393/2014