г. Тюмень |
|
19 августа 2014 г. |
Дело N А03-15244/2013 |
Судья Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Черноусова О.Ю. рассмотрела кассационную жалобу судебного пристава - исполнителя Восточного отдела судебных приставов города Бийска Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Беляковой Олеси Викторовны на решение от 14.11.2013 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 06.03.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-15244/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Новоопт" (630007, город Новосибирск, улица Серебренниковская, 14, ИНН 5406663505, ОГРН 1115476031802) к судебному приставу - исполнителю Восточного отдела судебных приставов города Бийска Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю (659300, город Бийск, улица Красногвардейская, 10) Беляковой Олесе Викторовне о признании недействительным ненормативного правового акта.
Суд установил:
судебный пристав - исполнитель Восточного отдела судебных приставов города Бийска Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Белякова Олеся Викторовна (далее - судебный пристав-исполнитель) обратилась с кассационной жалобой на решение от 14.11.2013 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 06.03.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-15244/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Новоопт" к судебному приставу-исполнителю о признании недействительным ненормативного правового акта.
Указанная кассационная жалоба поступила в суд с нарушением срока, установленного частью 5 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на кассационное обжалование. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы не заявлено.
Кроме того, заявителем жалобы не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Определением об оставлении кассационной жалобы без движения от 15.07.2014 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа заявителю было предложено представить в канцелярию суда кассационной инстанции документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока на кассационное обжалование, а также доказательства направления заказным письмом с уведомлением о направлении (вручении) копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле, в срок до 15.08.2014.
Указанное определение суда кассационной инстанции размещено на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет (http://kad.arbitr.ru) 16.07.2014 согласно отчету о публикации судебных актов.
Кроме того, копия определения направлена судебному приставу - исполнителю почтовой связью и получена им, что подтверждается отчетом почтовых отправлений с официального сайта Почты России.
Несмотря на извещение судебного пристава - исполнителя по правилам части 1 статьи 121, части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения в срок до 15.08.2014 не были устранены.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий и последствий несоблюдения установленных судом процессуальных сроков.
В соответствии с частью 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано (пункт 2); не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда (пункт 4).
Учитывая, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, заявитель в суд кассационной инстанции не направил документы, отсутствие которых послужило основанием для оставления кассационной жалобы без движения (ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а также документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют), кассационная жалоба подлежит возврату.
Руководствуясь пунктами 2, 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
определил:
Кассационную жалобу судебного пристава - исполнителя Восточного отдела судебных приставов города Бийска Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Беляковой Олеси Викторовны возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба на 2-х листах и приложенные документы на 2 листах.
Судья |
О. Ю. Черноусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Несмотря на извещение судебного пристава - исполнителя по правилам части 1 статьи 121, части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения в срок до 15.08.2014 не были устранены.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий и последствий несоблюдения установленных судом процессуальных сроков.
В соответствии с частью 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано (пункт 2); не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда (пункт 4)."
Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 августа 2014 г. N Ф04-7843/14 по делу N А03-15244/2013