• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 августа 2014 г. N Ф04-6680/14 по делу N А45-13703/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Полагая, что возведение металлического ограждения препятствует осуществлению нормальной хозяйственной деятельности и не позволяет проводить техническое обслуживание трансформаторной подстанции, ООО СК "ГарантСтрой" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, указав в качестве правового основания статьи 222, 304 ГК РФ.

...

Суд апелляционной инстанции признал несостоятельным довод ООО СК "ГарантСтрой" о том, что иск следовало рассматривать с учётом применения статьи 301 ГК РФ, поскольку ТСЖ "Вертикаль-НСК" не владеет трансформаторной подстанцией, и ООО СК "Гарант-Строй" не истребует у ответчика данный объект.

...

В соответствии со статьями 304, 305 ГК РФ собственник или иные лица, владеющие имуществом по иному основанию, могут требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

...

Суд установил, что ограждение не является объектом недвижимости и пришёл к выводу об отсутствии оснований для применения статьи 222 ГК РФ."