г. Тюмень |
Дело N А46-79/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 марта 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 6 апреля 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Е.А. Каранкевича
судей В.В. Сириной
Л.В. Туленковой
рассмотрел кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "ЛИК" Андрея Борисовича Тарана на определение Арбитражного суда Омской области от 25.10.2010 (судья С.А. Бондукова) и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2011 (судьи О.В. Зорина, Е.В. Гладышева, М.В. Смольникова) по делу N А46-79/2010 о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества "ЛИК" (ИНН 5528022234, ОГРН 1045553004617) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "СибГарант" (ИНН 550606079, ОГРН 105551104003) о включении требования в реестр требований кредиторов закрытого акционерного общества "ЛИК".
В заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "СибГарант" - А.В. Жесткова по доверенности от 01.08.2010;
от конкурсного управляющего А.Б. Тарана - И.В. Сизова по доверенности от 01.07.2010.
Суд установил:
на основании заявления председателя ликвидационной комиссии закрытого акционерного общества "ЛИК" (далее - ЗАО "ЛИК", должник) возбуждено производство по делу о банкротстве ЗАО "ЛИК" по упрощенной процедуре, предусмотренной статьями 224, 225 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Решением от 27.02.2010 ЗАО "ЛИК" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощённой процедуре ликвидируемого должника сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждён Андрей Борисович Таран.
Сообщение о признании ЗАО "Лик" банкротом и открытии в отношении должника конкурсного производства было опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 06.03.2010 N 39 в порядке, установленном статьёй 28 Закона о банкротстве.
Общество с ограниченной ответственностью "СибГарант" (далее - ООО "СибГарант") обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ЗАО "Лик" задолженности в размере 30 297 942 рублей 50 копеек.
Определением от 25.10.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.01.2011, требование ООО "СибГарант" в размере 30 297 942 рублей 50 копеек установлено как требование, подлежащее удовлетворению за счёт имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов ЗАО "ЛИК".
С определением от 25.10.2010 и постановлением от 30.01.2011 не согласился конкурсный управляющий А.Б. Таран.
Заявитель считает, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Указывает, что ООО "СибГарант" не имеет права на обращение с требованием в деле о банкротстве ЗАО "ЛИК", поскольку ООО "Промстройкомплект", которому на основании договора цессии ООО "СибГарант" передало право требования к должнику задолженности, возникшей на основании договора генподряда, уже воспользовался правом на судебную защиту, предъявив иск о взыскании спорной задолженности к должнику при участии ООО "СибГарант" в качестве третьего лица.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы и требования, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ООО "СибГарант" с кассационной жалобой не согласен, считает судебные акты законными и обоснованными.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, между ЗАО "ЛИК" (заказчик) и ООО "СибГарант" (генподрядчик) заключён договор генподряда от 01.08.2006 N 1. По условиям пунктов 1.1, 11.2 договора генподрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить в соответствии с проектно-сметной документацией строительные работы по строительству пристройки жилой блок-секции к жилому дому по адресу: г. Омск, ул. Харьковская, 27, а заказчик принять и оплатить выполненные строительные работы. Оплата выполненных генподрядчиком работ производится заказчиком ежемесячно путём перечисления денежных средств на расчётный счёт, либо в кассу генподрядчика в течение 5 банковских дней со дня подписания заказчиком актов формы КС-2 и справок формы КС-3.
Стоимость работ составила 113 510 520 рублей 70 копеек.
Руководствуясь договором генподряда от 01.08.2006 N 1 ООО "СибГарант" в период с 01.03.2008 по 31.10.2008 выполнил подрядные работы общей стоимостью 34 297 942 рубля 50 копеек.
Факт выполнения работ и их стоимость подтверждены имеющимися в материалах дела актами о приёмке выполненных работ по форме КС-2 и справками о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, которые подписаны как генподрядчиком, так и заказчиком.
Должник, в свою очередь, оплату выполненных работ не произвёл, что не оспаривается участвующими в деле лицами и подтверждается актом сверки взаимных расчётов по состоянию на 31.10.2008, составленным между ООО "СибГарант" и ЗАО "ЛИК".
06.11.2008 между ООО "СибГарант" (цедент) и ООО "Промстройкомплект" (цессионарий) заключён договор уступки права требования, по условиям которого цедент уступает, а цессионарий принимает права требования к ЗАО "ЛИК" по дополнительному соглашению к договору генподряда от 01.08.2006 N 1 о погашении долга от 31.10.2008 в размере 34 297 942 рублей 50 копеек.
О совершенной цессии должник поставлен в известность путём направления соответствующего уведомления.
Поскольку должник обязательство по оплате уступленного права не исполнил, ООО "Промстройкомлект" обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности по договору генподряда от 01.08.2006 N 1 в размере 34 297 942 рублей 50 копеек с ЗАО "ЛИК".
Решением от 27.02.2009 по делу N А46-23543/2008 исковые требования ООО "Промстройкомлект" удовлетворены.
ЗАО "ЛИК" обжаловало данное решение в порядке апелляционного производства.
11.05.2009 ООО "СибГарант" и ООО "Промстройкомплект" подписали соглашение о расторжении договора уступки права требования от 06.11.2008. В нём стороны констатировали факт расторжения упомянутого договора цессии в связи с возникшими возражениями ЗАО "Лик" о размере задолженности.
ООО "Промстройкомплект" в апелляционной инстанции заявило отказ от иска, рассмотренного в рамках дела N А46-23543/2008.
Постановлением апелляционной инстанции от 22.06.2009 по делу N А46-23543/2008 отказ ООО "Промстройкомплект" от иска принят, решение от 27.02.2009 отменено, производство по делу и по апелляционной жалобе ЗАО "ЛИК" прекращено.
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 224-226 Закона о банкротстве, обоснованно установил требование ООО "СибГарант" в размере 30 297 942 рублей 50 копеек за реестром требований кредиторов ЗАО "ЛИК".
При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции с правовой оценкой, данной судом первой инстанции, согласился и сделал вывод, что к моменту отказа ООО "Промстройкомплект" от иска право требования задолженности по договору генподряда от 01.08.2006 N 1 перешло к ООО "СибГарант", следовательно, отказ от иска не мог повлиять на объём прав заявителя по отношению к должнику, так же как и на возможность реализации последующего права на судебную защиту кредитором в спорных отношениях.
Суд кассационной инстанции считает данный вывод суда правильным, основанным на материалах дела и соответствующим действующему законодательству.
Согласно пункту 1 статьи 382, статье 384, пункту 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования), при этом право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Таким образом, на основании подписанного 11.05.2009 ООО "СибГарант" и ООО "Промстройкомплект" соглашения о расторжении уступки права требования от 06.11.2008 кредитором ЗАО "ЛИК" опять стало ООО "СибГарант".
Довод кассационной жалобы том, что повторное обращение ООО "СибГарант" с требованием к должнику противоречит действующему законодательству, подлежит отклонению как несостоятельный.
Кроме того, данный довод являлся предметом рассмотрения судебных инстанций и получил надлежащую правовую оценку, у суда кассационной инстанции не имеется оснований для его переоценки.
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
определение Арбитражного суда Омской области от 25.10.2010 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2011 по делу N А46-79/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.А. Каранкевич |
Судьи |
В.В. Сирина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"на основании заявления председателя ликвидационной комиссии закрытого акционерного общества "ЛИК" (далее - ЗАО "ЛИК", должник) возбуждено производство по делу о банкротстве ЗАО "ЛИК" по упрощенной процедуре, предусмотренной статьями 224, 225 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
...
Сообщение о признании ЗАО "Лик" банкротом и открытии в отношении должника конкурсного производства было опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 06.03.2010 N 39 в порядке, установленном статьёй 28 Закона о банкротстве.
...
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 224-226 Закона о банкротстве, обоснованно установил требование ООО "СибГарант" в размере 30 297 942 рублей 50 копеек за реестром требований кредиторов ЗАО "ЛИК".
...
Согласно пункту 1 статьи 382, статье 384, пункту 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования), при этом право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 апреля 2011 г. N Ф04-1563/11 по делу N А46-79/2010
Хронология рассмотрения дела:
09.04.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-79/10
06.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1563/11
30.01.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9833/2010
19.10.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7402/2010