Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Сириной В.В.
судей Буракова Ю.С., Коробейниковой О.С.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Тюменского муниципального унитарного предприятия "Рынок" на решение от 19.11.2010 Арбитражного суда Тюменской области (судья Авдеева Я.В.) и постановление от 09.03.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Сидоренко О.А., Лотов А.Н., Шиндлер Н.А.) по делу N А70-9003/2010 по иску Тюменского муниципального унитарного предприятия "Рынок" (ИНН 7202013527, ОГРН 1027200869629) к индивидуальному предпринимателю Шутовой Наталье Юрьевне (ИНН 720400545794, ОГРН 304720335801246).
В заседании принял участие представитель Тюменского муниципального унитарного предприятия "Рынок" Карелин В.В. по доверенности от 01.04.2011 N 11-11.
Суд установил:
Тюменское муниципальное унитарное предприятие "Рынок" (далее - ТМУП "Рынок"), ссылаясь на статьи 15, 309, 310, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к индивидуальному предпринимателю Шутовой Н.Ю. (далее - предприниматель Шутова Н.Ю.) о взыскании задолженности по арендной плате по договорам о предоставлении торгового места N к.10 от 13.07.2007, N н.5.1 от 13.07.2007, N н.5.2 от 13.07.2007, N 6.1 от 13.07.2007 и N н.6.2 от 13.07.2007 в общей сумме 196 980 рублей.
Решением от 19.11.2010 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением от 09.03.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе ТМУП "Рынок" просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в связи с нарушением норм материального права, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
По мнению заявителя, судебные акты являются незаконными и необоснованными, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела, нарушены нормы материального права. Суды вышли за рамки заявленных требований и необоснованно признали договоры о предоставлении торгового места N к.10 от 13.07.2007, N н.5.1 от 13.07.2007, N н.5.2 от 13.07.2007, N 6.1 от 13.07.2007 и N н.6.2 от 13.07.2007 незаключенными. При исполнении договора у предпринимателя Шутовой Н.Ю. не возникло затруднений в определении объекта аренды, а также затруднений в его использовании.
Кроме того, установленный судами факт отсутствия номеров торговых мест на согласованной схеме не соответствует обстоятельствам дела.
Предприниматель Шутова Н.Ю. отзыв на кассационную жалобу не представила.
Проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что 13.07.2007 ТМУП "Рынок" (Управляющая компания) и индивидуальный предприниматель Шутова Н.Ю. (арендатор) подписали договоры о предоставлении торгового места N к.10 от 13.07.2007, N н.5.1 от 13.07.2007, N н.5.2 от 13.07.2007, N 6.1 от 13.07.2007 и N н.6.2 от 13.07.2007 (далее - Договоры).
Согласно пунктам 1.1 указанных Договоров Управляющая рынком компания передает, а арендатор принимает во временное пользование торговые места Контейнер N 10, место N 1 (5 ряд - навес), место N 2 (5 ряд - навес), место N 1 (6 ряд - навес), место N 2 (6 ряд - навес) (далее - торговые места) соответственно, расположенные по адресу: город Тюмень, улица Полевая, 107, в соответствии с утвержденной схемой размещения на специализированном непродовольственном рынке для осуществления деятельности по продаже промышленных товаров.
Арендатор обязуется выплачивать арендную плату за пользование торговым местом в размере 9 000 рублей за контейнер, 3 500 рублей за навес, которая производится авансовым платежом ежемесячно не позднее 05-го числа текущего месяца (пункты 1.2, 2.1, 2.2 Договоров).
Согласно пункту 1.3 настоящих Договоров имущество принадлежит Управляющей рынком компании на праве аренды, что подтверждается договором аренды от 13.02.2007 года между ТМУП "Рынок" и ООО "Тюменгазстрой".
Пунктами 7.1 Договоров стороны установили срок их действия на 7 месяцев с 13.07.2007 года по 13.01.2008 года.
По приемо-сдаточным актам от 13.07.2007 года Управляющая рынком компания передала арендатору торговые места, обозначенные в Договорах.
Установив, что у ответчика имеется задолженность по оплате за период с 13.07.2007 по 31.03.2008, ТМУП "Рынок" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В Гражданском кодексе Российской Федерации такой вид договоров как договор о предоставлении торгового места на розничном рынке не поименован.
В силу статьи 2 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - Закон о розничных рынках, Закон) правовое регулирование отношений, связанных с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, осуществляется настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Следовательно, деятельность по организации и осуществлению торговли на розничных рынках представляет собой особый вид деятельности, правовое регулирование которой осуществляется специальным законодательством как на федеральном уровне - Законом о розничных рынках, так и на уровне субъектов Российской Федерации, в Тюменской области - постановлениями Правительства Тюменской области от 10.04.2007 N 74-п "Об утверждении порядка заключения договора о предоставлении торгового места на розничных рынках" и от 03.04.2007 N 70-п "Об утверждении Требований к торговым местам на розничных рынках Тюменской области".
Выводы судов первой и апелляционной инстанций о регулировании отношений сторон указанными нормами являются правильными.
Согласно пункту 8 статьи 3 Закона о розничных рынках торговым местом является место на рынке (в том числе павильон, киоск, палатка, лоток), специально оборудованное и отведенное управляющей рынком компанией, используемое для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) и отвечающее требованиям, установленным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится рынок, и управляющей рынком компанией.
Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений (пункт 2 статьи 15 Закона о розничных рынках).
Пункт 1 части 1 статьи 14 Закона о розничных рынках предусматривает, что в целях организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке управляющей рынком компанией разрабатывается и утверждается схема размещения торговых мест, а также обеспечивается их предоставление.
Из положений части 1 статьи 15 Закона о розничных рынках, пункта 5 Требований к торговым местам на розничных рынках Тюменской области, утвержденных Постановлением Правительства Тюменской области от 03.04.2007 N 70-п следует, что подлежащее предоставлению по договору торговое место на розничном рынке должно быть определено на схеме размещения торговых места с указанием номера такого места на схеме. С учетом того, что из представленной в материалы дела Схемы размещения торговых мест на Тюменском МУП "Рынок "Вещевой рынок центральный" от 07.05.2007, Приложения к схеме от 28.05.2007 невозможно определить место расположения торговых мест, предоставленных ответчику, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о ненадлежащей идентификации объектов в Договорах, что влечет вывод о незаключенности каждого из Договоров. При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции пришел к аналогичным выводам. Копия схемы согласования размещения торговых мест, полученная истцом 09.11.2010 по запросу в ОГРН Калининского округа города Тюмени, которая имеет нумерацию торговых мест и на которую истец ссылался при обращении с апелляционной и кассационной жалобами, в материалах дела отсутствует. Поэтому подлежит отклонению довод заявителя жалобы о несоответствии обстоятельствам дела вывода судов об отсутствии номеров торговых мест на согласованной схеме.
В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона о розничных рынках управляющая рынком компания - юридическое лицо, которому принадлежит рынок, которое состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения рынка и имеет разрешение на право организации рынка, полученное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Статья 5 Закона о розничных рынках предусматривает, что разрешение на право организации рынка выдается на основании заявления, поданного юридическим лицом в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования. К заявлению о предоставлении разрешения в числе иных документов прилагаются нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего право на объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организовать рынок.
Из положений статьи 7 Закона о розничных рынках следует, что лицом, предоставляющим торговое место на розничном рынке, может быть исключительно лицо, имеющее соответствующее разрешение на право организации рынка. Однако при наличии такого разрешения от 08.06.2007 N 2 истец не обладал полномочиями на распоряжение имущественным комплексом в период с 13.07.2007 по 31.03.2008, правовых оснований на подписание Договоров у истца не было. Данное обстоятельство подтверждено вступившими в законную силу судебными актами. Договор аренды имущественного комплекса от 13.07.2007, на который имеется ссылка в Договорах, подтверждающий, по мнению истца, его право на организацию рынка в спорный период, вступившим в законную силу решением от 15.06.2009 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3382/2009 признан незаключенным. Договор аренды имущественного комплекса от 14.01.2008, с которым истец связывает наличие у него правомочий на предоставление торговых мест с 14.01.2008 по 31.03.2008, вступившим в законную силу решением от 15.06.2009 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3381/2009 признан недействительным. Таким образом, какие-либо доказательства права предоставления торговых мест ответчику в составе имущественного комплекса розничного рынка истцом не представлены.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает, что основания для удовлетворения иска отсутствовали, судом первой и апелляционной инстанции обстоятельства спора исследованы полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права применены правильно, решение и постановление апелляционной инстанции следует оставить без изменения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 19.11.2010 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 09.03.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-9003/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Сирина |
Судьи |
Ю.С. Бураков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из положений статьи 7 Закона о розничных рынках следует, что лицом, предоставляющим торговое место на розничном рынке, может быть исключительно лицо, имеющее соответствующее разрешение на право организации рынка. Однако при наличии такого разрешения от 08.06.2007 N 2 истец не обладал полномочиями на распоряжение имущественным комплексом в период с 13.07.2007 по 31.03.2008, правовых оснований на подписание Договоров у истца не было. Данное обстоятельство подтверждено вступившими в законную силу судебными актами. Договор аренды имущественного комплекса от 13.07.2007, на который имеется ссылка в Договорах, подтверждающий, по мнению истца, его право на организацию рынка в спорный период, вступившим в законную силу решением от 15.06.2009 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3382/2009 признан незаключенным. Договор аренды имущественного комплекса от 14.01.2008, с которым истец связывает наличие у него правомочий на предоставление торговых мест с 14.01.2008 по 31.03.2008, вступившим в законную силу решением от 15.06.2009 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3381/2009 признан недействительным. Таким образом, какие-либо доказательства права предоставления торговых мест ответчику в составе имущественного комплекса розничного рынка истцом не представлены."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 мая 2011 г. N Ф04-2823/11 по делу N А70-9003/2010