• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 сентября 2014 г. N Ф04-7466/14 по делу N А45-17481/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пунктам 1, 4 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (статья 431 ГК РФ).

...

Истолковав условие пункта 11.3 договора в порядке, предусмотренном статьей 431 ГК РФ, и установив неисполнение обществом "СибПромСтрой" обязанности по внесению предварительной оплаты в соответствии с пунктом 2.3.1 договора в 30-дневный срок со дня его подписания, суды первой и апелляционной инстанции обоснованно признали договор прекратившим свое действие с 16.02.2013 на основании пункта 11.3 договора."