• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 сентября 2014 г. N Ф04-9175/14 по делу N А45-3324/2014

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (пункт 2 статьи 238 ГК РФ).

Решением от 15.08.2013 Арбитражного суда Омской области по делу N А45-10483/2013 на основании подпункта "б" пункта 1 постановления N 647 суд возложил обязанность по уничтожению мака пищевого, содержащего наркотические вещества опий и соломку на УФСКН России по Новосибирской области. Таким образом, право собственности на данное имущество прекращено без перехода данного права к какому-либо иному лицу, в связи с уничтожением самого объекта права.

...

Суды первой и апелляционной инстанций, учитывая, что предусмотренные пунктом 2 статьи 238 ГК РФ процедуры судом не назначались, пришли к верному выводу об отсутствии правовых оснований для компенсации ООО "Краст" стоимости мака."