• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 июня 2011 г. N Ф04-2894/11 по делу N А75-9090/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из приведенных норм следует, что НК РФ предусмотрена возможность освобождения от ответственности налогоплательщика, допустившего налоговое правонарушение в виде неуплаты (неполной уплаты) налога, если он самостоятельно выявит допущенное нарушение, произведет расчет (перерасчет) подлежавшей уплате за конкретный налоговый период суммы налога, исчислит пени за просрочку уплаты доначисленной в результате выявленной ошибки суммы налога, уплатит доначисленные суммы налога и пеней в бюджет, внесет исправления в ранее представленную декларацию путем подачи дополнительной (уточненной) декларации.

Судебными инстанциями установлено и следует из материалов дела, что Общество произвело оплату необходимой суммы налога и соответствующие пени и представило уточненную налоговую декларацию после наступления срока уплаты налога и наступления срока, предусмотренного для подачи налоговой декларации по земельному налогу за 2009 год, а также после составления налоговым органом акта налоговой проверки, которым был установлен факт занижения налогоплательщиком суммы налога к уплате.

Следовательно, указанные действия, произведенные налогоплательщиком после того, как он узнал об обнаружении Инспекцией ошибок в декларации, приводящих к занижению суммы земельного налога за 2009 год, подлежащей уплате в бюджет, должны рассматриваться как несоблюдение условий освобождения налогоплательщика от ответственности, предусмотренных пунктом 4 статьи 81 НК РФ."