Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 сентября 2011 г. N Ф04-4940/11 по делу N А03-18159/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк был оштрафован за непредоставление налоговому органу справок (выписок) по счетам, операции по которым приостановлены.

Суд округа счел штраф неправомерным и пояснил следующее.

В силу НК РФ банк обязан сообщить в налоговый орган об остатках денег налогоплательщика-организации на счетах, операции по которым приостановлены.

Эта обязанность должна быть исполнена не позднее следующего дня после получения решения налогового органа о таком приостановлении операций.

В рассматриваемом случае после получения таких решений банк направил необходимые сведения об остатках на счетах.

При этом данная информация была направлена простой почтовой корреспонденцией.

Между тем, как указал налоговый орган, подобные сообщения должны направляться заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Окружной суд указал на ошибочность этого вывода.

Ведомственный приказ предусматривает определенный порядок представления банками информации о наличии счетов, об остатках денег на них, а также об операциях по запросам налоговых органов.

Согласно этому приказу такие сведения направляются в адрес налогового органа заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Между тем НК РФ не предусматривает, что при получении от налогового органа указанного решения сообщение об остатках денег на счетах, операции по которым приостановлены, должны направляться в названном порядке. Кроме того, данный приказ носит рекомендательный характер.

Таким образом, законодательство не обязывает банки при получении от налогового органа решения о приостановлении операций направлять ему подобные сведения именно заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 сентября 2011 г. N Ф04-4940/11 по делу N А03-18159/2010