• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 октября 2011 г. N Ф04-5461/11 по делу N А02-42/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, исходя из положений статей 49, 51, 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 4, 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", пришли к обоснованному выводу, что несуществующие юридические лица либо организации, прошедшие процедуру ликвидации не являются юридическими лицами в гражданско-правовом смысле, в связи с чем не могут иметь гражданские права и нести обязанности; действия таких лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, не могут быть признаны сделками в смысле статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, если одним из участников сделки выступает несуществующее юридическое лицо, то сделки между ее участниками не существует.

...

Суды первой и апелляционной инстанций на основании статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Правил ведения Единого государственного реестра юридически х лиц и представления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438, приказ Федеральной налоговой службы от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации" обоснованно указали, что Общество в целях проявления осмотрительности и осторожности при заключении сделок с ООО "Агро" вправе было проверить правоспособность своего контрагента, наличие у него необходимой регистрации, в частности, на общедоступном сайте http://egrul.nalog.ru/index.php, а также в журнале "Вестник государственной регистрации". Неблагоприятные последствия недостаточной осмотрительности относятся на лицо, заключившее такие сделки, и не должны приводить к необоснованным выплатам из федерального бюджета."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 октября 2011 г. N Ф04-5461/11 по делу N А02-42/2011