• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 ноября 2011 г. N Ф04-5511/11 по делу N А27-17867/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно абзацу 2 пункта 9 статьи 346.25.1 НК РФ случае утраты права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.

Указанная норма налогового законодательства предусматривает обязанность индивидуального предпринимателя сообщить в налоговый орган об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней с начала применения иного режима налогообложения.

При этом, как установлено абзацем 4 пункта 9 статьи 346.25.1 НК РФ, индивидуальный предприниматель, перешедший с упрощенной системы налогообложения на основе патента на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Из материалов дела следует, что налоговый орган по результатам рассмотрения заявления Предпринимателя от 15.11.2010 о выдаче патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента в период с 01.01.2011 по 31.12.2011, отказал в выдаче указанного патента, уведомив об этом налогоплательщика, в соответствии с пунктом 5 статьи 346.25.1 НК РФ, путем направления уведомления от 26.11.2010 N 1."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 ноября 2011 г. N Ф04-5511/11 по делу N А27-17867/2010