Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 декабря 2011 г. N Ф04-6597/11 по делу N А70-6952/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Рассматривая довод заявителя о несоответствии оспариваемого постановления положениям статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции правомерно указал, что предусмотренному данной статьей праву собственника земельного участка возводить на нем здания, строения, сооружения корреспондирует закрепленная в статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации обязанность собственника использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических и иных нормативов. Кроме того, как следует из положений пункта 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для получения разрешения на строительство проектная документация должна соответствовать градостроительному плану земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории. Таким образом, реализация права собственника земельного участка на возведение на нем объектов недвижимости возможна лишь при условии соблюдения правил, нормативов и ограничений, которые установлены законодательными и иными нормативными актами. В связи с этим Градостроительным кодексом Российской Федерации строго регламентирована процедура принятия проекта планировки территории, частью которого являются красные линии. При отсутствии нарушений в процедуре принятия проекта планировки территории суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований заявителя.

Из положений статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" следует, что утвержденные в составе проекта планировки красные линии не являются ограничениями прав собственника на принадлежащий ему земельный участок. Следовательно, не имеется оснований для вывода о неправильном истолковании судом указанных норм права."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 декабря 2011 г. N Ф04-6597/11 по делу N А70-6952/2011