г. Тюмень |
|
23 декабря 2011 г. |
Дело N А45-23103/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 23 декабря 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Туленковой Л.В.
судей Есикова А.Н.
Лошкомоевой В.А.
при ведении протокола заседания помощником судьи Шанауриной Ю.В., рассмотрел в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи кассационные жалобы конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Автоленд Швеция Н" Бермешева Анатолия Анатольевича, Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Калининскому району города Новосибирска на определение от 15.06.2011 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Захарчук Е.И.) и постановление от 30.09.2011 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Кудряшева Е.В., Емашова Л.Н., Логачёв К.Д.) по делу N А45-23103/2009 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Автоленд Швеция Н" (630027, город Новосибирск, улица Объединения, дом 59, ОГРН 1075410008288, ИНН 5410015987) по заявлению конкурсного управляющего Бермешева Анатолия Анатольевича о привлечении к субсидиарной ответственности Петухова Сергея Борисовича, Шамсиярова Ильдуса Ильясовича, общества с ограниченной ответственностью "Автоленд Холдинг" (620137, город Екатеринбург, улица Блюхера, дом 50, офис 240, ОГРН 1036603537167, ИНН 6670039999) по денежным обязательствам должника - общества с ограниченной ответственностью "Автоленд Швеция Н".
В заседании принял участие представитель Федеральной налоговой службы согласно протоколу судебного заседания арбитражного суда, осуществляющего организацию видеоконференц-связи.
Суд установил:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Автоленд Швеция Н" (далее - ООО "Автоленд Швеция Н", должник) Бермешев Анатолий Анатольевич, ссылаясь на статьи 10, 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о привлечении Петухова Сергея Борисовича, Шамсиярова Ильдуса Ильясовича и ООО "Автоленд холдинг" к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 3 457 102 рублей 69 копеек.
Определением суда от 15.06.2011, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 30.09.2011, в удовлетворении заявления отказано.
Конкурсный управляющий ООО "Автоленд Швеция Н" Бермешев А.А. и Федеральная налоговая служба в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Калининскому району города Новосибирска (далее - ФНС России, уполномоченный орган) в кассационных жалобах просят определение и постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Конкурсный управляющий Бермешев А.А. считает судебные акты незаконными и необоснованными, вынесенными с нарушением норм материального и процессуального права. Судами не принято во внимание, что бухгалтерский баланс должника в соответствии со статьёй 75 АПК РФ является доказательством уменьшения активов общества. Документально не подтверждено наличие и состав имущества, фактическое осуществление экономической деятельности должником. Отсутствуют документы бухгалтерского учёта и отчётности. Данные обстоятельства являются основанием для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Автоленд Швеция Н".
ФНС России в кассационной жалобе приводит аналогичные доводы. Также указывает, что судами не были исследованы в полной мере обстоятельства, указывающие на отсутствие документов должника, выявление недостачи по итогам инвентаризации, фактическое приостановление расчётов с кредиторами. Ответчики по делу не доказали разумность и обоснованность своих действий и осуществление их в интересах должника.
Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
В судебном заседании представитель уполномоченного органа поддержал доводы своей кассационной жалобы в полном объёме, а также выразил согласие с доводами кассационной жалобы конкурсного управляющего должника.
Проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
В соответствии со статьёй 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Из материалов дела следует и судом первой инстанции установлено, что Петухов С.Б. является единственным учредителем ООО "Автоленд Швеция Н", общество с ограниченной ответственностью "Автоленд холдинг" (далее - ООО "Автоленд холдинг") является единоличным исполнительным органом (директором) должника, Шамсияров И.И. осуществлял на основании доверенности действия в интересах ООО "Автоленд Швеция Н" в период с 24.02.2009 по 31.12.2009 (далее - контролирующие лица).
Решением от 19.04.2010 Арбитражного суда Новосибирской области ООО "Автоленд Швеция Н" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждён Бермешев А.А.
В реестр требований кредиторов должника включены требования кредиторов в размере 2 974 767 рублей 17 копеек, требования, подлежащие удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр требований должника, признаны обоснованными в размере 52 783 рублей 83 копеек, текущая задолженность должника составляет 431 574 рубля 52 копейки.
Конкурсный управляющий, ссылаясь на статьи 10, 129 Закона о банкротстве, статью 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", статью 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статью 8 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О бухгалтерском учёте", обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
В подтверждение требований конкурсным управляющим были представлены, в том числе: заключение конкурсного управляющего от 02.07.2010 о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должника; бухгалтерские балансы должника по состоянию на 30.09.2009 и на 31.12.2009; акт инвентаризации от 02.07.2010 N 1; информация N 1133/КИО/Н-10, полученная по результатам консалтинга ООО "Автоленд Швеция Н".
Согласно пункту 12 статьи 142 Закона о банкротстве в случае, если требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа не были удовлетворены за счёт конкурсной массы, конкурсный управляющий, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены, имеют право до завершения конкурсного производства подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, указанных в статьях 9 и 10 настоящего Закона.
Положения статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 10 Закона о банкротстве предусматривают возможность привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника его учредителей и других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.
В соответствии с пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителя (участника) юридического лица, собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть 2 пункта 3 статьи 56 ГК РФ), суд должен учитывать, что такое лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана его указаниями или иными действиями. Также указанный пункт закрепляет, что истец должен доказать, что ответчик своими действиями довёл должника до банкротства.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доказывание изложенных фактов является обязанностью конкурсного управляющего, заявившего соответствующее требование к лицу, которое может быть привлечено к субсидиарной ответственности.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, пришёл к обоснованному выводу о непредставлении заявителем доказательств, свидетельствующих о том, что несостоятельность (банкротство) должника наступила по вине контролирующих лиц, а именно: в результате дачи данными лицами указаний, прямо или косвенно направленных на доведение организации до банкротства, либо несовершения обязательных действий для предотвращения банкротства.
Суд апелляционной инстанции дал оценку доводам, аналогичным доводам кассационных жалоб, и пришёл к выводу о правомерности вынесенного судом первой инстанции определения.
Доводы кассационных жалоб направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 АПК РФ находится за пределами полномочий суда кассационной инстанции.
Суд кассационной инстанции считает, что при принятии определения и постановления судами не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьёй 288 АПК РФ отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
определение от 15.06.2011 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление 30.09.2011 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-23103/2009 оставить без изменения, кассационные жалобы конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Автоленд Швеция Н" Бермешева Анатолия Анатольевича, Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Калининскому району города Новосибирска - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Туленкова |
Судьи |
А.Н. Есиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Положения статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 10 Закона о банкротстве предусматривают возможность привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника его учредителей и других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.
В соответствии с пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителя (участника) юридического лица, собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть 2 пункта 3 статьи 56 ГК РФ), суд должен учитывать, что такое лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана его указаниями или иными действиями. Также указанный пункт закрепляет, что истец должен доказать, что ответчик своими действиями довёл должника до банкротства."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 декабря 2011 г. N Ф04-6477/11 по делу N А45-23103/2009