• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 марта 2012 г. N Ф04-422/12 по делу N А03-6896/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Правильно применив к спорным правоотношениям указанные нормы материального права и разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, оценив представленные по делу доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что убытки истца в форме упущенной выгоды - платы за передачу фактически потребленной электроэнергии за периоды с июня по август 2009 года в размере ... возникли до даты возбуждения в отношении ответчика дела о банкротстве, следовательно, не относятся к текущим платежам и требования по ним подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве завода.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции поддерживает вывод суда апелляционной инстанции об оставлении требования компании в части взыскания с завода убытков в размере ... без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 АПК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 марта 2012 г. N Ф04-422/12 по делу N А03-6896/2011