Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 апреля 2012 г. N Ф04-1779/12 по делу N А70-8308/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Издательство было привлечено к ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

Поводом для этого послужил факт размещения им рекламы, в которой перечислялись медицинские заболевания, от которых предлагал избавиться народный целитель.

Контролирующий орган счел, что имеет место реклама медицинских услуг. Соответственно, при ее размещении должна была указываться информация о противопоказаниях.

Суд округа не согласился с такой позицией и указал следующее.

Закон о рекламе устанавливает требования к рекламе лекарственных средств, медуслуг, в т. ч. методов лечения, медтехники.

Такая реклама должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультации специалистов.

Медуслуга - медицинское вмешательство или их комплекс, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медреабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

В тексте спорной рекламы содержится перечень заболеваний, а не данные об оказании конкретной медуслуги и методов лечения, которые в конечном результате приведут к излечению от них.

Также нет указаний на использование конкретных лекарственных средств либо медицинской техники.

Следовательно, в спорном объявлении не рекламировались медуслуги, которые должны сопровождаться обязательным предупреждением о наличии противопоказаний.

Довод контролирующего органа о том, что потребитель, исходя из текста спорной рекламы, воспринимает ее как медуслугу, безоснователен, поскольку не подтвержден доказательствами.

С учетом этого оснований для ответственности не было.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 апреля 2012 г. N Ф04-1779/12 по делу N А70-8308/2011