• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 июня 2012 г. N Ф04-2738/12 по делу N А70-6246/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

...

Суды первой и апелляционной инстанций, оценивая акты о приемке выполненных работ ответчиком по муниципальному контракту N 17000.08.013 от 27.02.2008, и подписаны сторонами рассматриваемого контракта без замечаний со стороны заказчика относительно качества, объема и стоимости выполненных работ, составлены с учетом замечаний заказчика, что подтверждает факт выполнения подрядных работ, предусмотренных контрактом; счета-фактуры; заключение эксперта от 11.11.2011 - ООО "Инженерно-экологический центр", составленное в рамках проведения судебной экспертизы, назначенной по настоящему делу, в соответствии с которым толщина (средняя составляет 46 мм) и качество фактически выполненного слоя сухой строительной смеси "Ротбанд" при устройстве штукатурного слоя на объекте соответствует условиям контракта (сметные расчеты), а также строительным нормам и правилам; а также отсутствие доказательств обоснованности предъявленных истцом возражений относительно превышения объемов и стоимости выполненных ответчиком работ по муниципальному контракту N 17000.08.013 от 27.02.2008 (пункты 3, 6, 10, 18, 19, 22 замечаний), и, следовательно, возникновение на стороне ответчика неосновательно сбереженных денежных средств, обоснованно сделали вывод о частичном удовлетворении исковых требований Департамента."