• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 июля 2012 г. N Ф04-2990/12 по делу N А27-12942/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно главе 25 ГК РФ взыскание неустойки является мерой гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства.

В силу статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства в частности в случае просрочки исполнения.

Пунктом 7.7 договора предусмотрена ответственность покупателя в случае просрочки оплаты поставленного товара, и установлено, что в случае просрочки в оплате поставленного товара против сроков, установленных договором, покупатель оплачивает поставщику пени в размере действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы платежа за каждый день просрочки.

ЦБ РФ устанавливает ставку рефинансирования, определяемую в процентах годовых.

Исследовав по правилам статьи 71 АПК РФ в совокупности представленные в материалы дела доказательства, в том числе условия договора (пункт 7.7), руководствуясь статьями 330, 431 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования 7,75% годовых, проверив представленный истцом расчет, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки в размере 129 708 руб.

Ссылка апелляционной инстанции на постановление от 08.10.1998 N 13/14 не привело к принятию неправильного судебного акта."

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 июля 2012 г. N Ф04-2990/12 по делу N А27-12942/2011