• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 июля 2012 г. N Ф04-2567/12 по делу А45-13900/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из результатов вышеуказанного заключения экспертизы и не представления обществом соответствующей лицензии, заявителю было отказано в выпуске ДТ 0003902.

25.11.2011 Новосибирской таможней в порядке статьи 24 Закона N 311-ФЗ решение таможенного поста от 03.08.2011 признано не соответствующим действующему законодательству и отменено, в связи с тем, что оно не было исполнено экспертом, содержит тот же предмет, что и решение о назначении экспертизы от 05.08.2011, в нем не указана цель проведения повторной таможенной экспертизы, нарушен подпункт 2 пункта 5 статьи 138 ТК ТС.

...

В силу пунктов 1 и 2 статьи 138 ТК ТС таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания. Таможенная экспертиза назначается таможенными органами и проводится таможенными экспертами, а также экспертами иных, уполномоченных организаций.

...

Довод о том, что у таможенного поста отсутствовали правовые основания, предусмотренные абзацем 4 пункта 3 статьи 143 ТК ТС, для назначения повторной таможенной экспертизы, также был отклонен судом апелляционной инстанции обоснованно, поскольку пунктом 3 статьи 143 ТК РФ регулируется порядок проведения повторной таможенной экспертизы."