г. Тюмень |
|
27 июля 2012 г. |
Дело N А45-11096/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 июля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Маняшиной В.П.
судей Отческой Т.И.
Шабалковой Т.Я.
при ведении протокола помощником судьи Доркиной А.В.
рассмотрел в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Новосибирской области кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Итера Девелопмент" на решение от 25.05.2012 Арбитражного суда Новосибирской области (судьи Векшенков Д.В., Хорошилов А.В., Полякова В.А.) по делу N А45-11096/2012 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Итера Девелопмент" (630132, город Новосибирск, улица Красноярская, 132, 2, 5, ИНН 5410013468, ОГРН 1075407016783) к Губернатору Новосибирской области о признании недействующим постановления.
Другие лица, участвующие в деле: муниципальное унитарное предприятие г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ" (630099, город Новосибирск, улица Революции, 5, ИНН 5411100875, ОГРН 1025403201383).
В заседании приняли участие представители: от общества с ограниченной ответственностью "Итера Девелопмент" - Фурсин В.Ю. по доверенности от 03.02.2012, представитель Губернатора Новосибирской области - Литовская Э.А. по доверенности от 27.09.2010.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Итера Девелопмент" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании постановления Губернатора Новосибирской области от 28.12.2007 N 513 "О порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системе канализации населенных пунктов Новосибирской области" не соответствующим Закону Новосибирской области от 25.12.2006 N 80-ОЗ "О нормативных правовых актах Новосибирской области" и Уставу Новосибирской области.
Заявленные требования мотивированы нарушением порядка опубликования оспариваемого нормативного акта.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное унитарное предприятие г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ".
Решением от 25.05.2012 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявленных требований отказано, оспариваемое постановление признано соответствующим Закону Новосибирской области от 25.12.2006 N 80-ОЗ и Уставу Новосибирской области.
Общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции от 25.05.2012 и принять по делу новый судебный акт.
Податель кассационной жалобы указывает на несоответствие фактическим обстоятельствам дела вывода суда об опубликовании оспариваемого нормативного акта.
В отзыве на кассационную жалобу представитель Губернатора Новосибирской области просит принятое по делу решение оставить без изменения, ссылается на необоснованность доводов подателя кассационной жалобы, в том числе об издании в единственном экземпляре приложения к газете "Советская Сибирь" от 15.01.2008 N 6, в котором было опубликовано оспариваемое постановление. К отзыву приложен ответ Издательского дома "Советская Сибирь" о том, что указанное приложение к газете за 15.01.2008 издано тиражом 732 экземпляра.
Представители сторон в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
Отзыв на кассационную жалобу от третьего лица не поступил.
Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -АПК РФ), изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, пояснения представителей сторон, проверив правильность применения судом первой инстанции при принятии решения норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, муниципальным унитарным предприятием г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ" по результатам выявления превышения установленных нормативов заявителю начислена плата за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системе канализации на основании постановления Губернатора Новосибирской области от 28.12.2007 N 513 "О порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системе канализации населенных пунктов Новосибирской области".
Заявитель оспорил указанный нормативный правовой акт, ссылаясь на нарушение порядка его опубликования.
В соответствии с частью 4 статьи 16 Закона Новосибирской области от 25.12.2006 N 80-ОЗ "О нормативных правовых актах Новосибирской области" постановления Губернатора Новосибирской области подлежат официальному опубликованию в порядке, установленном статьей 26 настоящего Закона.
Согласно части 1 статьи 26 данного Закона постановления Губернатора Новосибирской области, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат официальному опубликованию, за исключением нормативных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, либо сведения конфиденциального характера, в течение десяти дней после дня их подписания.
В соответствии с частью 2 указанной статьи официальным опубликованием нормативного правового акта считается первая (в хронологическом порядке) публикация его полного текста в газете "Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области" или газете "Советская Сибирь", если иное не предусмотрено Законом Новосибирской области.
Частью 4 указанной статьи предусмотрено, что постановления Губернатора Новосибирской области в течение десяти дней после дня их принятия (издания) размещаются на официальном сайте Правительства Новосибирской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно части 5 данной статьи нормативные правовые акты могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения (обнародованы) по телевидению и радио, разосланы государственным органам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям, переданы по каналам связи, распространены в машиночитаемой форме. Нормативные правовые акты могут быть опубликованы также в виде отдельного издания либо в составе сборников.
Судом первой инстанции установлено, что оспариваемое постановление Губернатора Новосибирской области от 28.12.2007 N 513 было опубликовано в газете "Советская Сибирь" от 15.01.2008 N 6 в приложении "Новосибирский областной вестник" на странице 11, что подтверждается подлинником названного печатного издания (том 1 л.д. 113) и сведениями о публикации оспариваемого акта, содержащимися в правовой системе КонсультантПлюс (том 1 л.д. 109).
Доводы подателя кассационной жалобы об отсутствии в организациях библиотечной системы печатного издания (приложения к газете), в котором опубликовано постановление Губернатора Новосибирской области от 28.12.2007 N 513, были предметом рассмотрения суда первой инстанции.
Суд первой инстанции, исследовав в совокупности представленные по делу доказательства, пришел к обоснованному выводу, что данный довод общества, а также ответы организаций библиотечной системы, федерального бюджетного учреждения науки "Российская ордена "Знак Почета" книжная палата" о непоступлении в данные организации приложения к газете "Советская Сибирь" от 15.01.2008 N 6, не опровергают подтвержденный материалами дела факт официального опубликования оспариваемого нормативного правового акта.
Исходя из установленных судом первой инстанции обстоятельств по делу, суд кассационной инстанции считает, что в данном случае доводы подателя кассационной жалобы со ссылкой на нарушение положений пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", предусматривающих доставку производителями документов через полиграфические организации печатных изданий в Российскую книжную палату, не подтверждают нарушение установленного порядка опубликования нормативного правового акта.
Таким образом, доводы подателя кассационной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о нарушении судом норм материального права, а также норм процессуального права, которые в силу части 3 статьи 288 АПК РФ могли привести к принятию неправильного судебного акта.
Поскольку нарушений норм материального или процессуального права судом первой инстанций не допущено, оснований для отмены судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 25.05.2012 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11096/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.П. Маняшина |
Судьи |
Т.И. Отческая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судом первой инстанции установлено, что оспариваемое постановление Губернатора Новосибирской области от 28.12.2007 N 513 было опубликовано в газете "Советская Сибирь" от 15.01.2008 N 6 в приложении "Новосибирский областной вестник" на странице 11, что подтверждается подлинником названного печатного издания (том 1 л.д. 113) и сведениями о публикации оспариваемого акта, содержащимися в правовой системе КонсультантПлюс (том 1 л.д. 109).
Доводы подателя кассационной жалобы об отсутствии в организациях библиотечной системы печатного издания (приложения к газете), в котором опубликовано постановление Губернатора Новосибирской области от 28.12.2007 N 513, были предметом рассмотрения суда первой инстанции.
...
Исходя из установленных судом первой инстанции обстоятельств по делу, суд кассационной инстанции считает, что в данном случае доводы подателя кассационной жалобы со ссылкой на нарушение положений пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", предусматривающих доставку производителями документов через полиграфические организации печатных изданий в Российскую книжную палату, не подтверждают нарушение установленного порядка опубликования нормативного правового акта."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 июля 2012 г. N Ф04-3508/12 по делу N А45-11096/2012
Хронология рассмотрения дела:
18.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12915/12
20.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12915/12
27.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3508/12
25.05.2012 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-11096/12