• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 сентября 2012 г. N Ф04-4392/12 по делу N А45-24014/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами первой и апелляционной инстанций отказано в удовлетворении требований о признании недействительными решений Инспекции в части возмещения сумм НДС по взаимоотношениям с ООО "Лесторг", ОАО "Кунерминский ЛТХ", предпринимателем Переваловым А.П. также и на том основании, что налогоплательщиком пропущен установленный пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации трехлетний срок подачи налоговой декларации.

Суды, исходя из правового анализа положений главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в проверяемом периоде), указали, что по операциям, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждена в установленные сроки, НДС необходимо исчислить и уплатить по итогам того налогового периода, в котором произошла отгрузка, поскольку момент определения налоговой базы относится именно к тому налоговому периоду; такой же порядок распространяется и в целях обоснования применения налоговых вычетов.

Из положений пункта 4 статьи 166 и пункта 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что понятие "налоговый период" связано не с моментом, в котором применяются налоговые вычеты, а с моментом, за который определяется налоговая база для целей уплаты упомянутого налога по операциям реализации.

Аналогичная позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 N 17473/08."