Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 октября 2012 г. N Ф04-4364/12 по делу N А70-11072/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассационной жалобы о том, что ответчику изначально было известно, что истец не имел возможность выполнить работы по заключению договоров аренды земельных участков без приведения в соответствие сведений, содержащихся в ЕГРП, с данными границ муниципальных образований и получения надлежащим образом оформленного свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, государственными органами выносились акты, препятствующие исполнению работ и ответчик исполнил обязанность, возложенную на него пунктом 1 статьи 750 ГК РФ со значительной просрочкой, в связи с чем на истца не может быть возложена ответственность за наступившую просрочку, были предметом оценки апелляционного суда, мотивированно отклонены ввиду недоказанности, отсутствия сведений о приостановлении истцом работ в порядке статьи 719 ГК РФ в связи невозможности их выполнения (статьи 9,65 АПК РФ).

...

Доводы жалобы о том, что взыскиваемая неустойка по встречному иску явно несоразмерна последствиям неисполнения обязательства, апелляционным судом необоснованно не применены положения статьи 333 ГК РФ.

...

Ссылки подателя жалобы на то, что истец не должен руководствоваться постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" в связи с его опубликованием в печатном органе - Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в феврале 2012 года, то есть после рассмотрения настоящего дела в суде первой инстанции, подлежат отклонению ввиду размещения постановления на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 10.01.2012. Со дня размещения Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практика применения законодательства по вопросам, разъяснения по которым содержатся в данном Постановлении, считается определенной (пункт 61.9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.1996 N 7 "Об утверждении Регламента арбитражных судов")."