Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 декабря 2012 г. N Ф04-3409/12 по делу N А70-790/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не свидетельствует о непригодности помещения для использования под офис и затруднительность его посещения такими категориями населения как инвалиды и другие малоподвижные группы населения в связи с размещением помещения на втором этаже без оборудования лифтом, поскольку данное обстоятельство не могло быть неизвестно арендатору, и должно было быть обнаружено при осмотре имущества при заключении договора и передаче его в аренду.

Также в качестве основания для расторжения договора ООО "Стройсвязьсервис" ссылалось на существенное изменение обстоятельств, что возможно, если доказана вся совокупность обстоятельств, предусмотренных в подпунктах 1-4 пункта 2 статьи 451 ГК РФ. При этом в качестве данного основания общество усматривает то, что оно не могло предвидеть вынесение Арбитражным судом Тюменской области решений, вступивших в законную силу, по иску администрации города Тюмени к ООО "Стройсвязьсервис" об устранении препятствий в пользовании имуществом, которыми на общество возложена обязанность демонтировать воздушные оптико-волоконные коммуникации, что повлекло значительные убытки для ответчика.

Однако данным решением установлено отсутствие правовых оснований у ООО "Стройсвязьсервис" для размещения ВОЛС на муниципальных опорах наружного освещения. Учитывая существовавшую для ответчика возможность таких последствий как демонтаж ВОЛС, руководствуясь пунктом 1 статьи 2 ГК РФ, суды первой и апелляционной инстанций верно установили отсутствие оснований для применения положений пункта 2 статьи 451 ГК РФ."

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 декабря 2012 г. N Ф04-3409/12 по делу N А70-790/2012